Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2012, 09:53  •  печать

Омских школьников научат спасать жизни

В регионе старшеклассников научат оказывать первую медицинскую помощь. Обучение проводят специалисты Центра медицины катастроф.

Занятия проходят в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ (основам безопасности жизнедеятельности). Сотрудники центра выезжают на базу школы с манекенами, учебными фильмами и показывают учащимся, как правильно проводить непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, накладывать жгуты, повязки. После этого школьники отрабатывают все манипуляции на манекене. Как объяснили в областном территориальном Центре медицины катастроф, такие занятия учат определять состояние пострадавшего, дают возможность получить практические навыки оказания первой помощи и отработать их на специальном обучающем оборудовании.
Каждый год учебным отделом центра составляются графики проведения занятий. В течение двух последних лет обучающие занятия были проведены в 12 школах. При этом приемам первой помощи было обучено более 1000 ребят. С начала года обучение прошли более 50 школьников. На апрель 2012 года запланированы выезды в 6 школ, занятия в которых будут проводиться с учащимися 8-х и 10-х классов.

Читайте также