Кубок страны по женскому мотокроссу пройдёт в Омской области
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2022, 17:43  •  печать

Кубок страны по женскому мотокроссу пройдёт в Омской области

В эти выходные в Таре пройдут соревнования и откроют памятник Александру Невскому.

В предстоящие выходные, 4 и 5 июня, в Таре состоятся два торжественных события: Кубок России по мотокроссу среди женщин и открытие монумента Александру Невскому.

Торжественное открытие соревнований состоится 4 июня в 12:00. В заездах примут участие ведущие спортсменки России. Омские гонщицы будут состязаться с представительницами Москвы, Краснодара, Кемерова, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Тюмени.

4 июня на тарском мотодроме пройдёт и пятый этап первенства Омской области по мотокроссу. А 5 июня состоится чемпионат региона среди взрослых спортсменов.

Также в воскресенье, 5 июня в Таре торжественно откроют памятник Александру Невскому. Монумент высотой более пяти метров установили в прошлом году на въезде в город со стороны Омска, у поворота на мотодром (бывшую Екатерининскую переправу). Тогда запланированного открытия памятника не состоялось по ряду причин. Историческую несправедливость решили исправить в этом году.

Ранее мы писали, что скульптуру изготовила Оксана Бойко. Работу ей заказали тарские предприниматели, которые в 2020 году на свои средства построили на севере области мотодром.

Скриншоты видео youtu.be/MHEjFj1Gmtg

На изготовление Александра Невского ушло два месяца. Создан памятник из бетона на металлическом каркасе и покрыт патиной. Герой Невской битвы исполнен в полном военном обмундировании. На нём кольчуга, латы, сапоги, на плечах накидка, в руках меч. Перед тем как приступить к работе, Оксана изучала историю, смотрела документальные фильмы и искала фото эскизов одежды и воинского облачения тех лет.


Добавим, что сегодня, 1 июня, в Омске открыли памятник выдающемуся русскому путешественнику, исследователю Сибири и Центральной Азии, одному из создателей Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества Михаилу Певцову.

Читайте также