Кинодром, выставочный ринг и помывочная. В Омске появилось новое пространство для собак
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2022, 18:32  •  печать

Кинодром, выставочный ринг и помывочная. В Омске появилось новое пространство для собак

В Омске открылся кинологический центр для дрессировок собак и подготовки их к службе.

В Омске открылся новый кинологический центр. Здесь созданы все условия для полноценного обучения служебных собак УФСИНа и "гражданских" четвероногих любых пород. Дрессировкой можно заниматься в любую погоду.

Кроме уличной площадки в Центре есть крытый кинодром. Он включает:

  • площадку для подготовки собак к преодолению препятствий;
  • полосу препятствий;
  • элементы преодоления препятствий по аджилити;
  • груминговое помещение;
  • помывочная для собак;
  • конференц-зал для совещаний;
  • раздевалка для участников проводимых мероприятий;
  • кладовая для хранения специального снаряжения и инвентаря.

Как рассказала руководитель омского регионального кинологического клуба "Дайна", судья по всем породам собак Надежда Григорьева, кинологический центр может использоваться как выставочный ринг.

- Здесь удобно заниматься собакам на улице, потому что есть всё, что нужно. И бум, и барьеры, здесь дрессировать собак очень удобно. Очень хорошо, что сюда будут пускать всех собак. Это не только для УФСИН. Можно заниматься детским клубам и хендлерам, как профессиональным, так и начинающим. Это будет отвлекать нашу молодёжь от всего ненужного, - отметила она. - Здесь очень хорошее покрытие, очень удобный зал. Здесь есть отличные для груминга мойки, и таких, скорее всего, нет ни у кого. Есть мойка, которую можно опустить, - поставить крупную собаку, а потом она автоматически поднимается. Также столы грумерные, приспособления для сушки собак, а не просто фен.

Новый кинодром уже опробовали служебные собаки УФСИНа. Немецкая овчарка Белла выполнила команды "сидеть", "лежать" и "рядом". Она радостно принесла своему проводнику двухкилограммовую гантелю, за которой нужно было прыгнуть через барьер. Её бельгийская напарница короткошерстной породы малинуа препятствие обошла. Видимо, не в духе, говорит хозяин. За настроением и повадками своих питомцев кинологи внимательно следят. Именно по характеру собакам выбирают их будущую профессию.

 

Немецкая овчарка Белла

- У нас категорийность: разыскные, по поиску наркотических средств, взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия. Соответственно под каждую категорию мы выбираем собаку по темпераменту, в зависимости от её состояния души, грубо говоря. То есть смотрим, кто она: холерик, флегматик, меланхолик. Как кинологи мы всё это понимаем и знаем. В дальнейшем собака должна развиваться. Перед всеми этими этапами специального курса собака должна пройти самый главный курс - послушание! Она должна привыкнуть к кинологу, стать с ним одним целым, - рассказал начальник кинологической службы УФСИН России по Омской области, капитан внутренней службы Игорь Царёв. - Точного срока прохождения курса нет, всегда надо совершенствоваться. Собака - это наше спецсредство, которое нужно совершенствовать постоянно. Это не пистолет и не оружие, чтобы ты один раз подготовил и всё. Надо совершенствоваться, и кинологи наши это прекрасно делают.

Четвероногие помощники требуются на службу в УФСИН, МЧС, МВД и ФСБ. Собаки нужны для розыска и задержания преступников, а также обнаружения наркотиков и оружия. Они могут охранять режимные объекты, патрулировать улицы, искать пропавших людей в лесу.

- Мы помогаем поисковикам. Разыскные собаки именно на это и нацелены. Например, четыре года назад наш сотрудник в районе со своей собакой помог найти мальчика, - рассказал Игорь Царёв.

Четвероногий спецназ, конечно, вне конкуренции, но и остальные собаки тоже смогли показать свои навыки и продемонстрировать особенности породы. Например, американский акита по кличке Шторм. Сейчас пёс, который много ездит по России, готовится к очередной выставке.

 

Татьяна Меньшикова - хендлер и Шторм (акита)

- Это порода - американская акита. Страна происхождения - Япония. Американские солдаты во время войны вывезли японскую акиту в Америку и замешали ещё несколько пород - так и вывели американскую акиту. Они не очень любят собак других пород. Они очень своенравные. Если к людям достаточно доброжелательно настроены, то к другим собакам не очень, - отметила Татьяна Меньшикова.

 

Ши-тцу Вова

Этого волосатого красавчика зовут Вова. В свои три года ши-тцу - чемпион России. Дрессировкой он практически не занимается, зато постоянно… расчёсывается. Если его не чесать - шерсть скатается. Уход за богатой собачьей шевелюрой обходится куда дороже, чем причёска хозяйки!

Новый кинологический центр находится по адресу: 36-я Северная, 3.

Фото: Илья Петров

Читайте также