Новые велодорожки в Омске. Список
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2022, 15:29  •  печать

Новые велодорожки в Омске. Список

В 2022 году в Омске обустроят четыре новые велодорожки.

В Омске в этом году обустроят новые велодорожки. Так, на ул. Крупской (участок от ул. Перелёта до ул. Лукашевича) к октябрю планируется расширить 700-метровый участок до четырёх полос с разделительной полосой, сделать велодорожку и тротуары, заездные карманы, двустороннее освещение, а также установить дорожное ограждение.

Ещё одна такая дорожка появится в ходе капремонта дороги-дублёра на ул. Лукашевича (от ул. Крупской до ул. Шаронова). Завершение строительно-монтажных работ ожидается в конце этого года.

Также велосипедисты смогут кататься по территории в микрорайоне Прибрежном, прилегающей к МСК "Арена" и в ПКиО "Зелёный остров".

Предусмотрено и обустройство велодорожки при строительстве транспортной развязки на ул. 3-й Островской на пересечении с Ленинградским мостом - проектно-сметная документация будет разработана до конца года. Кроме того, в 2023 году начнётся реконструкция дороги на ул. 10 лет Октября - Сыропятский тракт с обустройством велодорожки.

В перспективе планируется строительство велопешеходных дорожек на ул. Дергачёва (от ул. Волгоградской до ул. Верхнеднепровской) и межквартальным дорогам на территории жилой застройки "Кварталы Драверта".

Напомним, что в первое воскресенье лета, 5 июня, состоится XXIII городской культурно-спортивный праздник "ВелоОмск-2022" имени В. М. Соколова. В связи с этим на ряде улиц будет перекрыто движение всех видов транспорта.

Читайте также