Ломаем голову и поджигаем спички. Интересное о спичках
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2022, 14:10  •  печать

Ломаем голову и поджигаем спички. Интересное о спичках

В День рождения спички подобрали для вас интересные факты о них и головоломки. Изучаем и разгадываем вместе.

Рассказать сегодня о спичках мы решили неслучайно - считается, что 10 апреля День рождения спички. Интересно, что в России словом спичка сначала называли деревянные обувные гвозди. А вот то, чем добывали огонь, именовали "серниками" или "самогарными спичками".

Сейчас, кроме обычных спичек, которые мы используем ежедневно, выпускают ещё несколько видов. Например, охотничьи - они горят долго и не промокают. Или каминные - их длина около 10 см. Она нужна, чтобы не обжечь руки во время розжига камина. Ветровые спички используют при ветре до 12 баллов и дожде. Ещё есть представительские спички. Их делают в целях рекламы и бесплатно раздают в ресторанах, клубах, отелях и так далее. Производят спички с цветными головками, кстати, их цвет никак не влияет на длительность горения.

Фото - 3 Фото - 2 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11
1 / 11  •  Фото - 3

Долгое время спички использовались не только как средство добывания огня, но и как счётные палочки. Стоит отметить, что из спичек можно создать множество головоломок: от простых, которые можно разгадать за секунды, до достаточно сложных, для решения которых нужно время. Чтобы вы немного отвлеклись от домашних забот, размялись и с интересом провели время, мы подобрали для вас несколько задачек. Берите спички и начнём.

Надеемся, вы развеялись и получили удовольствие, решая эти задачки. Спичка привычная, но удивительная по истории создания вещь. Кстати, ещё один интересный факт про спички, точнее про коробки, в которых они хранятся. Мы в обыденной жизни редко встречаем спичечные коробки с оригинальным оформлением - обывателям это ни к чему. Но есть люди, филуменисты - коллекционеры спичечных этикеток, коробков, буклетов, самих спичек, которые находят интересные вещи по всему миру. В прошлом известными коллекционерами-филуменистами были королева Вильгельмина Нидерландская и 32-й президент США Франклин Рузвельт. В современной России большой поклонник спичек член правления Московского клуба филуменистов "Сувенир", член Межрегионального Общества коллекционеров спичечных этикеток и коробков Богдан Семёнов в 2016 году в Люберцах открыл "Музей спички". По данным на 2020 год, в его коллекции насчитывалось более 550 тысяч экспонатов. Они датированы периодом с конца XIX века и до наших дней.

Читайте также