Памятник путешественнику появится в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2022, 14:38  •  печать

Памятник путешественнику появится в Омске

Бюст Михаила Певцова появится в центре города.

Памятник русскому путешественнику, прожившему в Омске около 15 лет, появится в центре города летом этого года. Бронзовый бюст Михаила Певцова планируют расположить на улице, носящей его фамилию. Об этом сообщили в министерстве культуры Омской области.

Открыть место мемориала планируется 2 июня 2022 года рядом с историческим архивом.

Михаил Певцов - русский путешественник, член Западно-Сибирского отделения Императорского РГО, исследователь Средней и Центральной Азии, генерал-майор. В следующем году исполнится 180 лет со дня его рождения.

В 1875 году капитан Певцов прибыл на службу в Омск, где прослужил около 15 лет. Именно он в 1877 году стал одним из основоположников Западно-Сибирского отделения Русского географического общества. Оно располагалось в здании на ул. Музейной, где сейчас находятся Туристский информационный центр Омской области и Музей просвещения. Интересно, что картинная галерея, собранная членами ЗСОИРГО, стала основой для создания Омского музея им. Врубеля.

Одним из главных путешествий Михаила Певцова стала Тибетская экспедиция. Её организатором выступал Николай Пржевальский, но именно Певцов завершил дело. Также он руководил научно-исследовательскими экспедициями по горным системам юго-восточной части Джунгарии, в Китае и в полосе пустынь Гоби. Репутацию одного из крупнейших специалистов по Центральной Азии Певцов получил благодаря экспедиции по территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Русским путешественником было получено много новой информации о северо-западных районах Монголии. Михаил Певцов является автором нескольких научных трудов.

Фото: пресс-служба Минкультуры Омской области

Читайте также