ОмГПУ стал базовой площадкой отделения Российского исторического общества
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2022, 12:20  •  печать

ОмГПУ стал базовой площадкой отделения Российского исторического общества

В Омске начало работу региональное отделение Российского исторического общества.

12 апреля в Омске состоялось первое заседание отделения Российского исторического общества. Новая организация начала базироваться в Омском государственном педагогическом университете.

В заседании приняли участие первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Анастасия Терпугова, депутат ГД РФ, первый зампредседателя комитета по образованию и науке, академик Российской академии образования, профессор ОмГПУ Олег Смолин, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, член президиума совета Российского исторического общества, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, ректор ОмГПУ Иван Кротт и многие другие.

Участники обсудили вопросы взаимодействия Российского исторического общества с региональным отделением, а также утвердили план работы на 2022 и 2023 год.

- В этом году Российскому историческому обществу исполняется 10 лет после его восстановления. Оно имеет дореволюционную историю. В рамках 200-летия Омской области историки, профессиональные сообщества, образовательные организации, научные институты выступили с инициативой ещё в ноябре 2021 года создать омское региональное отделение, - рассказал ректор ОмГПУ Иван Кротт. - В регионе будут формироваться кадры, которые на профессиональном уровне будут заниматься исследованием, будут популяризировать историческое знание, проверенное историческое знание. Тем более Омску есть, чем гордится. Одним из направлений исследований станет археологическая тематика.

Помимо кузницы кадров, региональное отделение планирует взять на себя патриотическую работу и формировать у горожан любовь к истории. Планы уроков истории в школах и вузах пересмотрят. Добавим, что 16 марта 2022 года при Минобрнауки России был создан экспертный совет по развитию исторического образования. Среди задач новой структуры - популяризация исторического знания и противодействие попыткам фальсификации российской истории.

- Недавно мы говорили с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым о том, что должно быть понимание того, какими знаниями по истории России должны обладать люди, которые получают в нашей стране высшее образование. Независимо от того, по каким специальностям - инженеры, физики, химики, филологи, по стандарту у всех есть курс истории. Надо вместе определиться с тем минимальным объёмом знаний, которыми эти люди должны обладать. Работы достаточно, интерес у сообщества есть. Интерес у людей, у наших граждан к истории тоже есть. И РИО в целом и его отделения в частности - это такой канал передачи настоящего исторического знания от профессионалов к обществу, - отметил член президиума совета Российского исторического общества, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества"КонстантинМогилевский.

Он отметил, что в год 350-летия Петра I ему вдвойне приятно оказаться в Омске, в Петровском городе, который был создан решением Петра.

- Прииртышье - это признанный научный центр общественных и гуманитарных наук. Исследования ваших историков, археологов, краеведов направлены на развитие общероссийской исторической культуры и науки, - отметил он.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также