Не говори "прощай". Разбираемся в бини, косынках и чепчиках
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2022, 12:02  •  печать

Не говори "прощай". Разбираемся в бини, косынках и чепчиках

Рассказываем о модных головных уборах, какие шапки носить, чтобы волосы были красивыми и почему сегодня у шапки праздник.

Во многих странах мира 19 марта отмечают интересный весенний праздник - Первый день без шапки. Считается, что именно к этой дате становится теплее и уже можно положить головной убор в карман, подставить макушку под тёплые солнечные лучи и дать весеннему ветру вдоволь наиграться с волосами.

К сожалению, в Сибири пока ещё рано надолго снимать шапку - можно и простудиться. Но отметить праздник и послушать советы визуализатора-стилиста Ольги Бушуевой вполне можем себе позволить. Она уверена, что в современном мире моды огромный выбор головных уборов. Если раньше мы ограничивались только шапками, то сейчас те, кто хочет выглядеть стильно и актуально, могут позволить себе шляпы, картузы, береты, кепки, шапки-бини, капоры, платки-косынки - вариантов масса. И это касается не только зимы, но и весны-осени. Даже на лето есть множество вариантов

- Шапка, как один из самых базовых видов гардероба девушки, должна быть обязательно достаточно объёмная, а не обтягивать голову. При этом минималистичная - без какого-либо лишнего декора, без люрекса, желательно без страз, кружева и всякой мишуры. Если вы не уверены, что эта шапка вам к лицу, если в ней много всего, то выбирайте самую минималистичную шапку, и она точно подойдёт к любому вашему образу - будь это классический, спортивный, кэжуал и так далее. Шапки можно носить со всем. Смело сливайте воедино классику и спорт. Например, классический костюм с дутой курткой, кедами и шапкой будут смотреться очень актуально. Особенно для фриласеров и женщин, которые не имеют жесткого дресс-кода. Также шапки можно носить с тренчами, пальто, кожанками, джинсовками - вариаций много, - советует Ольга Бушуева.

Обзор от стилиста:

1. Кепки. Особенно популярны в этом сезоне стёганные варианты. Также обратите внимание на модели из кожи и фетра. Этот головной убор подойдёт тем, кто часто за рулём. 2. Косынки. Да, не может не радовать то, что утеплённые косынки ворвались в наш гардероб - тепло и стильно. Но тут ваш аутфит должен быть продуман до мелочей, чтобы не скатиться в "бабушкин" образ. Исключить такую возможность может только ультрасовременная одежда. 3. Шляпы. Этот вариант не для холодной погоды, но у нас же началась весна. Если пока её носить вам холодно, то попробуйте надеть поверх косынки. Получится стильный, неординарный образ. 4. Чепчики. Одна из самых интересных моделей и самая модная. Это совершенно новое среди головных уборов. 5. Панамы. Этот стильный аксессуар можно носить и весной и летом. Сейчас выбираем из экокожи, дутые, меховые - на любой вкус. На лето берём из лёгких натуральных тканей. 6. Шапки-ушанки. Этот головной убор не теряет актуальности. И в том числе весной и особенно в Сибири. Носите такие шапки в паре со своей второй половиной и вы будете самыми стильными. 7. Береты. Этот головной убор может сделать обладательницу визуально более взрослой. Но, если носить его с грубыми ботинками или кроссовками, двубортным пальто и брюками, то образ будет смотреться динамично.  

 

8. Капоры/Балаклавы. Актуально, тепло, удобно и шарф не нужен. На весну можно покупать модели из более лёгких тканей. 9. Картузы. Остаётся в тренде и в этом сезоне. Наиболее модными считаются модели с логотипом. 10. Бини. Носите их с отворотом и без, однотонные и с принтом. Они должны быть в меру объёмные. 11. Капюшоны-шапки. Стильно и не как у всех. Носите с кожаными изделиями и пальто. Этот вариант головного убора для тех, кто любит выделяться. - Самое главное, чтобы шапка подходила к стилю. Не игнорируйте и не забывайте использовать головные уборы, потому что они дополняют ваш образ. Это как вишенка на торте, - резюмировала Ольга Бушуева.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10
1 / 10  •  Фото - 1

 

Также мы пообщались с трихологом, чтобы понять, как могут влиять шапки на здоровье кожи головы и волосы.

В трихологическом смысле какого-то колоссального влияния шапок на волосы нет. Если шапка будет сильно тёплая, синтетическая и голова будет потеть, то может повыситься вероятность развития себорейного дерматита (перхоть и подобные состояния). А это в свою очередь может усилить выпадение волос, - пояснил врач-трихолог городской поликлиники № 3 Сергей Стародубцев. - Ходите по погоде - тёплые шапки в мороз, чтобы голова не переохлаждалась. В тёплую погоду шапки полегче, чтобы голова не потела. Если у вас повышенная потливость кожи головы, то носите шапки из натуральных материалов. Если этого нет и нет себорейного дерматита, то зацикливаться на этой теме не стоит.

Пока в Омске держится минусовая температура, носите шапки с удовольствием и будьте здоровы!

Фото головных уборов: Ольга Бушуева

Читайте также