Празднуем День Омского абрикоса
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2022, 13:45  •  печать

Празднуем День Омского абрикоса

Туристский информационный центр Омской области предложил каждый год праздновать День Омского абрикоса.

Туристский информационный центр Омской области предложил каждый год праздновать День Омского абрикоса. По традиции весной площадь у кинотеатра "Маяковский" привлекает внимание омичей - каждую весну здесь расцветает абрикосовое дерево. Про него знает каждый житель, и Туристский информационный центр Омской области предложил каждый год праздновать День Омского абрикоса. Мы также каждый год наблюдаем это весеннее явление.

- Думаем, каждый из нас замечал, как ежегодно с приходом весны ленты в социальных сетях омичей традиционно заполоняются фотографиями цветущего абрикоса, и уже с уверенностью можно сказать: эти деревья, которые можно встретить у кинотеатра "Маяковский", в сквере Дзержинского, в дендросаду, стали ещё одним символом нашего любимого города. Такими же, как потрясающие закаты над Иртышом или летние променады по Любинскому проспекту. В этом году случился небывалый ажиотаж, цветение этих прекрасных деревьев вызвало небывалый отклик в информационном поле. Мы не могли это оставить без внимания. Так появилась идея - ввести новую традицию и праздновать ДЕНЬ ОМСКОГО АБРИКОСА каждый год. Наши абрикосы, как и омичи, любят поглядывать на погоду, могут зацвести и в апреле, и в мае. Поэтому День Омского абрикоса предлагаем проводить на первых выходных, которые попадают на период цветения этих нежных деревьев, - отмечают в ТИЦе.

Такой праздник готовы поддержать сами омичи - можно отпраздновать несколькими способами. Например, провести открытые пленэры в сквере для всех желающих, а также фотосессии и фотосушки, ламповые концерты, экскурсии. Как уточнили в ТИЦ, в течение года идеи и предложения от омичей будут собирать, а ближе к цветению абрикосов - составляться праздничная программа.

В этом году первая активность состоится уже 28 мая - на Открытии туристского сезона в Омской области, которое пройдёт на улице Музейной.

Фото: Илья Петров

Читайте также