Омские учёные занялись пешеходными переходами в городе
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2022, 12:50  •  печать

Омские учёные занялись пешеходными переходами в городе

В ОмГТУ разрабатывают бесконтактную кнопку вызова пешеходной фазы на светофорах.

Департамент транспорта омской мэрии привлёк учёных Омского государственного технического университета к решению проблем на омских дорогах. Специалистам предстоит разработать концепцию и создать комбинированное устройство вызова пешеходной фазы у светофоров на пешеходных переходах. Проще говоря, это сенсорная кнопка со звуковым сопровождением.

Предполагается, что создаваться устройство будет из отечественных компонентов, а серийное производство будет налажено на производственной площадке ОмГТУ.

- Оснащение пешеходных переходов кнопками – это одна из основных мер, которая позволяет снизить риски ДТП с участием пешеходов. У существующих сейчас кнопок ряд недостатков: они малозаметны для слабовидящих людей; как любые механические устройства переключения имеют ограниченный рабочий ресурс; способствуют разносу инфекции, что особенно критично в периоды пандемии. В бесконтактных системах таких недочетов нет, – объяснили в департаменте транспорта свою инициативу.

Научно-исследовательскими работами сейчас занимается научный коллектив ОмГТУ под руководством заведующей кафедрой "Автоматизация и робототехника" Елены Гебель. Апробацию и опытную эксплуатацию первого устройства вызова индикаторного сенсорного табло со звуковым дублированием департамент транспорта предлагает организовать на проспекте Мира у главного корпуса ОмГТУ.

Сейчас в Омске из 356 светофорных объектов кнопками вызова пешеходной фазы оснащена половина. Как отмечают в мэрии, от успехов сотрудничества муниципалитета и ведущего технического вуза города будет зависеть, какую часть из них заменят на бесконтактные устройства.

Ранее также стало известно, что городские магистрали хотят покрыть "зелёной волной". Омская область рассчитывает получить от федерации деньги на автоматизированную систему организации дорожного движения в Омске и в радиусе 50 км от него.

Читайте также