Омичи могут протестировать новое приложение для общественного транспорта
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2022, 12:17  •  печать

Омичи могут протестировать новое приложение для общественного транспорта

С помощью сервиса жители региона могут планировать свои поездки на общественном транспорте.

В Омске появилось новое приложение "Омск транспорт", которое позволяет планировать и совершать поездки в общественном транспорте. Приложение бесплатное, и его уже можно скачать в Google Play.

В новой программе омичи могут увидеть в реальном времени местоположение транспорта на карте города, узнать расписание и прогноз прибытия на остановку, построить свой маршрут с учётом пересадок. Кроме того, пользователям приложения будет доступна информация об оборудовании автобуса специальными средствами для маломобильных пассажиров. Но, как и аналогичные приложения, "Омск транспорт" не отображает маршрутки, так как они не оборудованы системой ГЛОНАСС.

Программу реализовала российская IT-компания "Датапакс". Она занимается разработкой мобильных приложений для отслеживания движения пассажирского транспорта в разных городах нашей страны.

  

"Омск Здесь" протестировал новое приложение. В отличие от подобных сервисов, оно отображает информацию о низкопольных автобусах, троллейбусах и трамваях. Также мы попробовали составить маршрут с возможностью пересадки. Отметим, эта функция работает с перебоями. Несмотря на это, нам удалось построить путь от конечной остановки МСЧ-9 до ТЦ "Мега". Приложение предложило совершить одну пересадку. В программе маршрута отображается время ожидания транспорта и подробно расписаны все остановки, которые необходимо проехать.


Также напомним, что мы писали о ещё одной отечественной разработке - NashStorе. Программа создавалась как аналог популярного магазина приложений, но с возможностью совершения онлайн-платежей. Приложение находится ещё в состоянии тестирования, но доступно для скачивания всем желающим.

Фото: скриншот приложения "Омск транспорт"

Читайте также