В России оценили вероятность введения ОСАГО для электросамокатов
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2022, 12:36  •  печать

В России оценили вероятность введения ОСАГО для электросамокатов

Страховать ответственность на дорогах предлагается владельцам электрических самокатов и скутеров.

Введение ОСАГО для владельцев скутеров и электросамокатов возможно только после признания средств индивидуальной мобильности транспортным средством. Так инициативу введения ОСАГО для электросамокатов и скутеров оценил зампред комиссии Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев. Об этом пишет ТАСС.

С инициативой проработать вопрос введения ОСАГО для владельцев средств индивидуальной мобильности выступили представители комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

- Для того, чтобы реализовать данное предложение необходимо будет законодательно утвердить все требования к владельцам средств индивидуальной мобильности. В частности, для начала необходимо определить ограничения по скорости их движения и установить минимальный возраст управления. В сегодняшней сложной экономической ситуации введение новых обязательств может стать новым обременением для граждан, - заявил Васильев.

При этом он отметил, что регламентировать действия самокатчиков необходимо, но подходить к этому вопросу следует аккуратно.

В конце марта, решением Верховного суда, электросамокат был приравнен к транспортному средству. Это решение предполагает, что к его вождению допускаются лица в возрасте 18+.

В этом году ситуация с электросамокатами в Омске, количество которых и так стабильно увеличивалось из года в год, обсуждается особенно остро. в Омск зашла крупная компания по прокату электросамокатов. В связи с чем возник конфликт между владельцами транспорта и администрацией Омска. Мэрия города 28 апреля сообщила о разработке правил размещения и эксплуатации электросамокатов. Они будут касаться только прокатных сервисов.

Каковы основные проблемы существования электросамокатов в Омске - в обзоре "Омск Здесь".

В Казани, к примеру, ситуация с прокатом электросамокатов обстоит иначе. Там власти города подписали с компанией по прокату этого вида транпорта соглашение и организовали более 500 парковочных мест для электросамокатов. В четрые раза больше, чем в прошлом году. В соглашении чётко прописана скорость, с которой можно передвигаться на самокате по городу. Это 20 км/ч. При этом чётко установлены участки, где движение запрещено. Это 39 участков на проезжей части города.

Читайте также