В ОмГТУ появился ещё один новый профиль обучения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2022, 11:27  •  печать

В ОмГТУ появился ещё один новый профиль обучения

Омский политех берёт уклон на цифровизацию машиностроения.

Омский государственный технический университет запустил новый профиль обучения - цифровые технологии в машиностроении. В образовательную программу включено изучение цифровых двойников, аддитивных технологий, цифровой диагностики оборудования, систем компьютерной математики, а также основ инженерного анализа и компьютерной симуляции процессов. На подготовку специалистов с ИТ-навыками этом году вуз выделит 30 бюджетных мест.

Лаборатории вуза оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением, в том числе современными 3D-сканерами и 3D-принтерами, которых на сегодняшний день нет на предприятиях региона. Число преподавателей, помимо кадров университета, пополнят ведущие специалисты промышленных производств Омской области.

- Основой учебного плана по-прежнему остаются базовые дисциплины, необходимые для получения общеобразовательных и профессиональных компетенций. Особенностью обучения станет ориентир на современные машиностроительные технологии, в том числе на методы аддитивного производства, связанного с созданием цифровых трёхмерных моделей, а также их структурной оптимизации. Помимо этого наши студенты освоят навыки программирования, моделирования сложных моделей, диагностики оборудования и реинжиниринга инструмента и оснастки. Отдельное внимание будет уделено вопросам контроля качества продукции на всех этапах процесса, а также принципам так называемого бережливого производства, - отметил заведующий кафедрой "Металлорежущие станки и инструменты" ОмГТУ Евгений Васильев.

В ближайших планах Омского государственного технического университета запустить курсы повышения квалификации в гибридном формате для действующих сотрудников промышленного комплекса. Апробацию программы уже прошли 400 студентов машиностроительного института вуза.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что Омский государственный технический университет с нового учебного года начнёт подготовку специалистов в области цифровых технологий дизайна. Для абитуриентов открыты два новых профиля бакалавриата - "Цифровые технологии в проектировании изделий лёгкой промышленности" и "Промышленный дизайн одежды". В вузе под это выделено 45 бюджетных мест.

Также мы рассказывали об особенностях приёмной кампании в омские вузы - 2022. Представители вузов в рамках трёх встреч рассказали, в чём преимущества обучения в том или ином университете.

Читайте также