ЕГЭ-2022. Что важно знать родителям
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2022, 13:57  •  печать

ЕГЭ-2022. Что важно знать родителям

Министр образования Омской области рассказала о том, как будет проходить итоговая аттестация.

26 мая по всей России стартует основной этап сдачи ЕГЭ для выпускников 11 классов. Экзамены начнутся с предметов по выбору: география, литература и химия. Аттестация по некоторым предметам пройдёт в два этапа (устный и письменный).

К сдаче экзаменов в этом году допущены более 11 тысяч выпускников одиннадцатых классов, более 600 человек - выпускники прошлых лет и 19 человек, которые в прошлые годы не справились с аттестацией. Среди дополнительных предметов самым полярным стало обществознание, на втором месте - физика, третье место досталось биологии.

В этом году организация аттестации пройдёт в допандемийном режиме. Детей больше не будут рассаживать в шахматном порядке, при этом преподаватели и наблюдатели обязаны находиться в масках. На входе у каждого школьника будут проверять наличие мобильных телефонов и проводить измерение температуры. Все участники аттестации будут прибывать в пункты сдачи ЕГЭ по определённому заранее расписанию.

Кроме основного экзаменационного периода, организаторами были предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам, они пройдут с 23 июня по 2 июля. В этот период могут прийти школьники, которые не получили удовлетворительную оценку по русскому или математике в основном этапе, и те, кто не мог присутствовать на экзамене по уважительной причине и имеют этому документальное подтверждение. Также в дополнительный период к сдаче экзаменов будут допущены дети, которые были вынуждены покинуть экзамен по причине плохого самочувствия, и ребята, чьи результаты были аннулированы из-за нарушений со стороны организаторов.

Чтобы не усугублять настрой ребёнка в такой важный период жизни, родители должны позаботиться о его физическом и эмоциональном здоровье. Не стоит заставлять школьников заниматься днём непосредственно перед экзаменами, для этого у них был учебный год, важно дать ребёнку расслабиться и оказать поддержку.

- Хочу обратиться к родителям наших выпускников. Экзамены - сложный период в жизни детей, каждой семьи, где есть выпускник. Это время, когда нужно прекратить критиковать. Всё, чему научился ребёнок, он продемонстрирует, поэтому нужна максимальная поддержка, - обратилась к родителям выпускников заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Для получения аттестата с отличием и медали необходимо иметь пятёрки по всем предметам за десятый и одиннадцатый класс, сдать итоговую аттестацию по русскому и профильной математике не менее чем на 70 баллов и набрать проходной балл по дополнительным предметам.

Задания, которые вошли в КИМы, по различным предметам содержат задания с выбором готового ответа, задачи на логику, а также вопросы, требующие развёрнутого ответа. Всё они разработаны для того, чтобы дети могли выражать своё мнение и строить правильный развёрнутый ответ.

Добавим, что с 1 сентября 2021 года в Омской области запущен телеграм-канал "Омские родители", на котором размещены статьи по наиболее актуальным вопросам воспитания и развития детей, а также представлена возможность для интерактивного общения родителей обучающихся со специалистами различных служб. https://t.me/center_pmss

Читайте также