Россияне смогут получать QR-код по тесту на антитела
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2022, 11:21  •  печать

Россияне смогут получать QR-код по тесту на антитела

Изменения внесены в приказ Минздрава о форме ковид-сертификатов.

Получить QR-код теперь могут не только привитые россияне. Получить подтверждение перенесённого заболевания и право находится в местах, где требуют предъявить специальный код, можно на основании справки о наличии в организме антител к вирусу COVID-19. Такой анализ потребуется тем, кто переболел бессимптомно или не обращался к врачам, а значит не имеет медицинского заключения о заболевании. Также анализ позволит получить QR-код тем, у кого истекает срок действия предыдущего кода и тем, кто прививался иностранной вакциной.

Новая мера начинает действовать с 21 февраля. Изменения внесены в приказ Минздрава об утверждении формы ковид-сертификатов. Такой код будет выдаваться на полгода. Тем, у кого был положительный тест, но медики не подтверждали диагноз COVID-19, выдадут QR-код на год.

В сертификате будут указываться дата исследования, метод исследования и медицинская организация, в которой сделан анализ. При этом Минздрав не устанавливает минимально необходимый уровень антител в крови, а ориентируется только на их наличие.

Напомним также, что до 15 марта в России действует особый порядок оформления больничных листов. Его оформляют во время дистанционной консультации с врачом на семь дней. Если симптомы сохраняются и через неделю, врач может продлить больничный.

Читайте также