В Омске создают приложение для проверки качества одежды в магазине
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 февраля 2022, 12:23  •  печать

В Омске создают приложение для проверки качества одежды в магазине

Студентка ОмГТУ принимает участие в создании прототипа цифрового сервиса для идентификации ткани по фотоизображению.

В Омске разрабатывают цифровой сервис, который позволит по изображению нитей идентифицировать материал, его свойства и дать рекомендации по использованию ткани. Проект может быть интересен не только обычным людям, но и текстильным предприятиям. Над программой работает студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ Светлана Дубова под руководством доцента кафедры "Конструирование и технологии изделий лёгкой промышленности" Елены Долговой.

Как рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Светлана, для работы с программой пользователю не потребуется специальных знаний в области текстильного и швейного материаловедения. Онлайн-сервис будет доступен пользователям через браузер на ПК или мобильном устройстве в виде приложения. Так, например, обычные покупатели с помощью камеры смартфона, смогут проверить качество и безопасность выбираемой ими одежды.

- Развиваться я решила после участия в хакатоне на похожую тему "На пути к рынку Wearnet: цифровые решения в конструировании одежды". Вместе с командой работала над решением кейса, связанного с разработкой прототипа виртуальной примерочной. Тема оказалась интересной и мои преподаватели предложили развить эту тему в более узком направлении, - поделилась студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ Светлана Дубова.

В дальнейших планах у Светланы стоит задача провести серию испытаний совместно с партнёрами, зарегистрировать результаты своей деятельности и составить коммерческий план.

Напомним, что исследования по разработке технологии получения цифровых двойников текстильных материалов ведутся несколькими зарубежными научно-исследовательскими коллективами. Ранее "Омск Здесь" писал о том, что техническое решение разрабатывали исследователи из ОмГТУ совместно с испанской IT-компанией Senstile. В работе принимали участие специалисты, ставшие инициаторами проекта, над которым теперь трудится Светлана Дубова.

Фото: отдел внешних связей ОмГТУ, из личного архива Светланы Дубовой

Читайте также