В омском вузе будут обучать технологиям искусственного интеллекта
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 января 2022, 15:46  •  печать

В омском вузе будут обучать технологиям искусственного интеллекта

В одном из крупнейших университетов Омска появятся новые специальности.

Омский государственный технический университет объявил о том, что в 2022 году откроет новые специальности во время приёмной кампании. Актуальными направлениями подготовки на 2022/2023 учебный год станут: "Безопасность и этика искусственного интеллекта", "Аддитивные технологии", "Инжиниринг технологических объектов на базе цифровых платформ", "Энергоресурсосберегающие технологические системы и оборудование", "Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда" и другие.

Так, например, будущие студенты ОмГТУ первыми познакомятся с робоэтикой - наукой, которая решает вопросы морального поведения людей при проектировании и использовании искусственно разумных существ. На курсе аддитивных технологий можно будет углублённо изучать методы 3D-моделирования.

В вузе пояснили, что трансформация университета происходит из-за появления новых перспективных областей на рынке труда. Новые профессии требуют подготовки специалистов, которые будут отвечать современным технологическим требованиям.

- Изменение характера производства формирует заказ работодателей на новые образовательные программы, способствующие развитию компетенций у студентов в области цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта. В своих образовательных программах вуз решает задачи формирования надпрофессиональных компетенций, таких как системное мышление, управление проектами, мультикультурность, работа в условиях неопределённости и других. Это позволит выпускникам поддерживать актуальный уровень подготовки и оставаться востребованными в быстро меняющемся мире,- рассказал проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Анатолий Полынский.

Стоит отметить, что в 2022 году для абитуриентов будут доступны 2513 бюджетных мест. Узнать подробную информацию о поступлении можно, на Портале абитуриента, а школьники и их родители могут получить онлайн-консультацию в группе ОмГТУ во "ВКонтакте".

Читайте также