"Для меня холст - это война". Художница Елена Боброва о внутренней потребности писать
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 января 2022, 19:13  •  печать

"Для меня холст - это война". Художница Елена Боброва о внутренней потребности писать

О сражении с чистым холстом и вредных художниках рассказывает Елена Боброва.

В новом выпуске программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" мы поближе познакомимся с Еленой Бобровой, руководителем молодёжной секции Омского отделения Союза художников России, доцентом кафедры "Дизайн" Института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ. На своё творчество она смотрит не как на то, что пополняет силы, а как на то, что их расходует, и иногда ресурсов не хватает на другие важные вещи.

- Для меня холст - это война, я с ним воюю. Это внутренне сражение: мне нужно преодолеть то, что я не умею, не могу. Выплеснуть это, сделать. Он мне сопротивляется, я его давлю. Я нахожусь в состоянии крайнего беспокойства, когда пишу, ко мне лучше не подходить, - рассказывает Елена.

Художница говорит, что живопись нужна в первую очередь ей самой, и только потом можно думать о зрителе и его восприятии работ.

- Я до сих пор удивляюсь коллегам, которые маются от того, что их творчество никому не нужно. Ну, естественно! Если это тебе самому не нужно, то не надо и делать. Я пишу исключительно потому, что это моя внутренняя потребность. С одной стороны, хочется быть понятым, но с другой, не нужно исходить из этого, когда ты пишешь, - считает художница.

Почему творчество разрушает художника? Правда ли, что в современном искусстве пиар важнее таланта? И ждёт ли нас эпоха нового Возрождения? Об этом и другом Елена Боброва рассказывает в видео.

Читайте также