Россиян могут обязать маркировать питомцев
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2022, 14:01  •  печать

Россиян могут обязать маркировать питомцев

В России рассматривают новый закон для владельцев кошек и собак.

Минсельхоз России готовит в Госдуме к рассмотрению документ, который может обязать владельцев домашних животных маркировать своих любимцев. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Данная мера позволит владельцам быстрее находить пропавших животных.

Парламентарии подчёркивают, что в первую неделю года из-за салютов потерялись тысячи питомцев, в такой ситуации маркировка облегчит поиски. Ещё одна цель проекта - найти недобросовестных владельцев, которые оставляют животных на улице. В этом случае граждан привлекут к ответственности.

Сотрудники приюта "Омские Хвостики" подтвердили "Омск Здесь", что в период новогодних праздников число потеряшек возрастает. И они не всегда возвращаются к хозяину.

- Мы положительно смотрим на введение данного закона, так как это упросит поиск хозяев потерянных и выброшенных на улицу животных. Соответственно, если найти хозяина, то уже будет кого наказывать за недосмотр или жестокость, - сообщили в администрации приюта. - Кроме кошек и собак, мы бы добавили в список кроликов.

Маркировка подразумевает бирку на ошейнике, введение под кожу животного специального чипа либо пластиковой бирки. В министерстве считают, что учёт должен быть бесплатным, а способ маркировки будет выбирать сам хозяин питомца.

Документ рассмотрят 26 января в первом чтении. Он может вступить в силу уже в сентябре 2022 года.

Читайте также