На юбилей Петра I в Омске потратят более миллиона рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2022, 16:27  •  печать

На юбилей Петра I в Омске потратят более миллиона рублей

Фонд президентских грантов поддержал военно-исторический фестиваль "Омская крепость - Град Петров".

В Омске с размахом отметят юбилей великого государственного деятеля Петра I. В этом году в России отмечают 350-летний юбилей царя-реформатора. В рамках юбилейной даты различные мероприятия проходят по всей стране. Наш город - не исключение.

Фонд президентских грантов поддержал проект омичей по проведению фестиваля "Омская крепость - Град Петров".

Военно-исторический фестиваль проведут в День города (6 и 7 августа). Территорию Омской крепости превратят в музей под открытым небом и настоящее поле битвы. Гости фестиваля смогут посетить восемь тематических площадок. Любители зрелищных мероприятий увидят масштабную военно-историческую постановку, в которой будут воссозданы события на границе Сибири в начале XVIII века.

 

В фестивале примут участие пять военно-исторических клубов Омской области. Для создания постановки будет приглашён профессиональный режиссёр. 120 добровольцев пройдут обучение историческому фехтованию, основам обращения с макетами старинного огнестрельного оружия, стрельбе из лука и основам сценического фехтования.

Для реализации проекта Фонд предоставил омичам 1 млн 204 тыс. рублей. На эти деньги будет организовано само мероприятие, а также изготовлены гражданские и военные костюмы служивого сословия Российской империи начала XVIII века и более 400 единиц исторического реквизита.

Организаторами фестиваля выступят военно-исторический клуб "Служилые люди Сибири - Такмыкская слобода", АУ "Омская крепость" и добровольцы.

Фото: пресс-служба администрации Омска

Читайте также