Оборудованная в Омске купель оказалась платной
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2022, 12:17  •  печать

Оборудованная в Омске купель оказалась платной

Искупаться в единственной купели на Левобережье можно было за 500 рублей.

Сегодня, 19 января, верующие отмечают Крещение Господне. В Омской области для окунания открыли 34 купели, 5 из которых находятся на территории города. Однако сегодня стало известно: чтобы искупаться в иордани, которую организовали на ул. Островская 3-я, 2е, нужно будет заплатить 500 руб. Для детей до 18 лет вход бесплатный.

Как рассказали нашему фотокорреспонденту, это небольшая частная территория, и при свободном входе был бы большой поток людей. Здесь оборудована полевая кухня и палатки для переодевания. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами банного комплекса.

О том, где в Омской области организованы купели и что нужно сделать, чтобы погружение в прорубь в праздник Крещения прошло без вреда для здоровья, можно прочитать здесь. Отметим, что Омск оказался на первом месте рейтинга суровости крещенских холодов. Здесь средняя температура -16,9°. Холоднее всего на Крещение было в 2016 году: средняя температура составила -30,9°, а минимальная достигала -35,5°. В целом за 10 лет крещенские холода с минимальной температурой ниже -20° приходили в город пять раз.

Фото: Илья Петров

Читайте также