Трассу Рождественского полумарафона оцепят ради безопасности
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 января 2022, 17:38  •  печать

Трассу Рождественского полумарафона оцепят ради безопасности

Дорожные службы города очищают трассу полумарафона для любителей бега и зрителей.

Беговую трассу "Рождественского полумарафона-2022" (0+) очищают от снега и наледи. Дорожные службы города оперативно приводят в порядок участки с 4 января. Помимо уборки улиц, их обрабатывают противогололёдными материалами. Завтра, 7 января, работы будут продолжены вплоть до старта. Синоптики обещают снег. 6 и 7 января в центре Омска будет прекращено движение всех видов транспорта.

Маршрут забега закольцован и проходит по историческому центру Омска, включая улицы Ивана Алексеева, Ленина, Партизанскую, Спартаковскую, Тарскую, Набережную Тухачевского, а также Соборную площадь, где бегуны будут стартовать и финишировать. Частично дистанция Рождественского полумарафона пройдёт по проезжей части, частично - по пешеходным зонам. Убирают дорожники Любинский проспект, Банковский переулок, Успенский и Воскресенский скверы.

- Улицы, по которым проходит трасса забега, находятся на содержании городского "Управления дорожного хозяйства и благоустройства". Перед подразделениями поставлена задача - подготовка и содержание маршрута, а также обеспечение безопасности для всех участников полумарафона. В рамках антитеррористической безопасности из автопарка предприятия 7 января будет выделено 14 единиц большегрузной техники для оцепления трассы Рождественского полумарафона, - сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году трассу полумарафона изменили по предложению участников и губернатора. По традиции забег начнётся с Соборной площади в 13:00, далее пройдёт по улице Ленина, улице Партизанской, через Омскую крепость и улицу Ивана Алексеева. Такая конфигурация позволяет спланировать три вида спортивных программ одновременно. Забег на 3 километра (0+) пройдёт для всех желающих без ограничения возраста. Трасса 10,5 км (14+) - это 2 круга по центральной части города. И классическая дистанция - 21,1 км (16+).

Каждому участнику будет выдан стартовый номер, интегрированный в него одноразовый чип, и сувенирная атрибутика. Финишировавшие участники получат горячий чай, диплом с персональным результатом и оригинальная медаль.

Напомним, Рождественский полумарафон-2021 впервые в истории прошёл в онлайн-формате.

Читайте также