Миссия - выжить: топ-7 продуктов для борьбы с похмельем
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 января 2022, 10:03  •  печать

Миссия - выжить: топ-7 продуктов для борьбы с похмельем

Рассказываем, какие продукты помогут облегчить похмельный синдром после зажигательной вечеринки.

Вчера было очень хорошо и весело, а сегодня выпитые шампанское, вино, текила и водочка дали о себе знать? Самое время заняться своим восстановлением после новогодней пьянки. "Омск Здесь" собрал самые популярные способы борьбы с похмельем по мнению россиян. Надеемся, что эти методы облегчат вашу участь в после праздничный день.

Топ продуктов, проверенных временем и опытом "лётчиков-испытателей", которые вам помогут:

Минералка

Пить после запоя нужно много, но не пива, как многие практикуют, а безалкогольной жидкости. Минеральная вода поможет не только вымыть из организма токсины и продукты распада алкоголя, но и поможет восстановить водно-солевой баланс. Лучше всего подойдут столово-лечебные, гидрокарбонатно-натриевые варианты: боржоми, ессентуки-4, нарзан. Для лучшего эффекта из минералки рекомендуется выпустить газ и пить по полстакана три раза в день.

Бульончик

Утром в похмелье завтрак мало кому лезет в горло, но организму нужны силы, чтобы справиться с состоянием, которое вы ему удружили. После хорошего долгого сна следует подкрепиться супом, чтобы организм включился, начал перерабатывать оставшуюся после алкоголя уксусную кислоту и выгонять её наружу. Подойдёт любой мясной бульон и лёгкий куриный, - они успокоят желудок и помогут избавиться от головной боли. Если лень готовить, можно разогреть в микроволновке оставшийся после празднования холодец. Многие заранее закупаются "Дошираком". Чойс, конечно, явно не из мяса, но, говорят, помогает.

Яйца

Другой полезный завтрак от похмелья - куриные яйца. Они содержат аминокислоты, которые необходимы печени для расщепления токсина, накапливающегося в организме при употреблении чрезмерного количества алкоголя. Вы можете выпить сырое яйцо или приготовить любимую "болтунью".

Рассол

Рассолы содержат в себе оптимальный состав минералов и соли (вода, соки овощей, уксусная и молочная кислоты), которые восполняют недостаток солей в организме, а не вымывают их. Что особенно необходимо в похмелье, когда организм испытывает сильный дефицит воды и соли, отчего возникает ощущение сухости во рту, слабость и ломота в мышцах, обезвоживание и отёки. Благодаря стакану огуречного или капустного рассола нормализуется давление, уходит жажда и исчезают сразу несколько симптомов похмелья: головная боль, слабость и тошнота.

Цитрусы

Апельсины и лимоны помогают расщеплять алкоголь и ускоряют процессы переработки питательных веществ в организме благодаря большому содержанию в цитрусах лимонной кислоты. Правда, употреблять цитрусы в качестве борьбы с похмельем нужно аккуратно, разбавляя сок с кипячёной водой, чтобы не раздражать слизистую. Метод запрещён людям с гастритом и язвой.

Молочка

Бифидобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах (кефир, айран, тан) способствуют нейтрализации и выводу токсических веществ, в том числе продуктов распада алкоголя. Молочка поможет справиться с головной болью, тошнотой, повышенным выделением пота и "сушняком".

Ударный коктейль

Самые опытные борцы с похмельем разработали напиток, который быстро помогает прийти в себя после зажигательной вечеринки. Они смешивают сразу несколько продуктов, которые положительно влияют на организм во время похмелья и выпивают стопкой как шот. Называется такой ударный коктейль "Баламут". Для его приготовления понадобится: яичный желток, две чайные ложки кетчупа и одна столовая ложка лимонного сока, соль/перец - по вкусу. Всё смешать и - внутрь.

Надеемся, что ваши праздничные выходные не будут омрачены плохим самочувствием. Желаем нашим читателям приятно провести каждый день в новом 2022 году.

Читайте также