В Омске состоялась необычная гонка
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2021, 10:31  •  печать

В Омске состоялась необычная гонка

Около 150 зрителей собрались посмотреть, как дети, в том числе и с особенностями развития, ездили на собаках.

В минувшую субботу, 18 декабря, в Омске прошла зимняя инклюзивная гонка для детей. Ребята бежали трассу в паре с ездовыми собаками или собаками-терапевтами. Гонка стала традицией в Омске и проводится уже пятый год подряд. На неё приглашаются дети с инвалидностью, различными заболеваниями и без для того, чтобы показать: для дружбы диагнозы не преграды. Во время мероприятия дети, как могут, поддерживают друг друга, общаются с собаками, болеют за бегунов и вместе смотрят шоу. В этом году посмотреть на необычную гонку и поддержать её участников собралось полторы сотни зрителей, участников и спортсменов. С собаками пробежало шестьдесят детей. Зрители болели за каждого.

Так получается, что детей с особенностями обычно не водят на массовые мероприятия, родители опасаются, что дети не справятся с заданиями, испугаются, будут выделяться на фоне других, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" руководитель зооцентра "Дверь в лето" Юлия Соболева. - Но мы считаем важным, чтобы были какие-то события в городе, которые объединят всех и где дети вне зависимости от диагнозов и ограничений могут общаться и радоваться встрече. Собаки тут - лучший магнит и способ найти общую тему, ведь их обожают все.

Перед стартом детям надевали специальную амуницию для каникросса (бега с собакой): пояс, потяг, на всех собаках были шлейки. Детей страховали спортсмены Омской федерации ездового спорта и центра "Дверь в лето". У ребят была возможность выбрать, с кем бежать - с суровой овчаркой, шустрым хаски, пушистым шпицем, умным бордер-колли или корги. Детей учили давать собакам команды и бежать не просто к цели, а ориентируясь на своего лохматого четвероногого партнёра. Некоторые собаки сделали по пять-семь пробежек, но не сдавались, не оставив никого из детей без этого приключения. Все участники гонки получили медали и поздравления, независимо от показанного результата.

- Кинологический спорт - один из самых полезных для детей, - считает вице-президент омских ездовиков Елена Хремина. - Дети учатся понимать другого, они лучше чувствуют своё тело и справляются с эмоциями, становятся смелее и общительнее. Собака воспитывает характер и дарит положительный настрой. Наши спортсмены всегда рады продемонстрировать возможности спорта и поэтому мы организуем такие гонки для детей и будем делать это и дальше.

Кроме гонок для детей, организовали шоу служебных собак от питомника "Дог-корпорейшн". Овчарки, ризеншнауцер, доберманы демонстрировали, как умеют задерживать нарушителей, бежать через огонь, разыскивать вещи. Многие люди впервые в жизни видели работу служебных собак и после шоу окружили хвостатых, чтобы погладить и сфотографировать. Суровые овчарки охотно принимали ласку и позировали для фото. Отметим, что организаторами необычной гонки выступили Центр зоотерапии "Дверь в лето" и Спортивная федерация ездового спорта при поддержке правительства Омской области и Фонда президентских грантов.

Следующая гонка состоится в декабре 2022 года.

Фото: Андрей Барыбин

Читайте также