Подписать фото, слепить снеговика, поставить спектакль: чем занять ребёнка в каникулы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2021, 19:22  •  печать

Подписать фото, слепить снеговика, поставить спектакль: чем занять ребёнка в каникулы

Креативные педагоги подсказали родителям, как провести каникулы с ребёнком интересно.

Близятся новогодние праздники, и многие готовятся украшать ёлку, развешивать гирлянды и вырезать снежинки на окна. Но чем занять детей в последующие за праздником дни каникул? Родители жалуются, что ребёнка трудно оторвать от гаджетов, и кроме интернета его ничего не интересует. Мы пообщались с учителями омских школ, которые совсем недавно участвовали во Всероссийском форуме классных руководителей. Они поделились идеями времяпрепровождения, когда родители могут вместе с детьми заняться чем-то творческим и интересным.


Альбина Ларионова, социальный педагог гимназии № 140:

Зимние каникулы - это отличное время, чтобы провести его совместно с близкими. В наших телефонах сейчас находится огромное количество фотографий, и мы совсем забыли про традиционные фотоальбомы. Нет ничего приятнее, чем зимним вечером открыть альбом и посмотреть фотографии, вспомнить радостные моменты нашей жизни. Совместно с детьми можно подписать фотографии, придумать оригинальные названия и разложить снимки по мини-альбомам.

Екатерина Грудина, учитель начальных классов школы № 84:

- Чем занять ребёнка на каникулах? Каждый заботливый родитель перед началом зимних каникул задаётся вопросом: как провести это время с пользой? Подарите детям сказку. Ведь пора зимних каникул - это период, когда каждый из нас ждёт чуда. Спросите себя: как давно вы вместе с ребёнком лепили снеговика? Да, самого настоящего, с морковкой вместо носа, в красивом шарфе?

Сделайте красивое украшение на ёлку, которая растёт во дворе или парке. Для этого наберите подкрашенной воды в формочку для песка, добавьте туда блёстки, опустите ленту или шнур. Поставьте форму в морозилку. Красивая игрушка готова! А если в форму добавить замороженные ягоды, кусочки фруктов, то за такое лакомство птички и белочки скажут вам огромное спасибо.

Сделайте аккуратные ледяные шары. Подкрасьте гуашью или пищевыми красителями воду, влейте её в воздушный шарик. Вынесите шар на снег. Когда вода замёрзнет, уберите оболочку. Волшебный ледяной шар готов. Можно украсить ими ваш двор или вход в подъезд.

Заведите семейную традицию: слепите всей семьёй пельмени, испеките ароматное имбирное печенье, сделайте сладкие петушки из сахара. Пусть это будет ваша традиция, которая в будущем сможет объединять все поколения вашей семьи. Посмотрите вместе диафильм. Поставьте домашний спектакль.

Надежда Лисицина, учитель английского языка школы № 144:

- Можно написать To do list на будущий год, записав в него все свои цели, для этого можно воспользоваться приложением Canva. Прочитать книгу, записать её краткое изложение на видео с помощью сайта и выложить его на своём YouTube-канале. Посмотреть фильмы всей семьёй, а в конце каникул устроить онлайн-викторину с помощью сайта и приложения kahoot. Устроить уличную костюмированную вечеринку с одноклассниками, пойти в парк кататься на плюшках.

Читайте также