Омичи не стремятся работать контролёрами QR-кодов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2021, 15:43  •  печать

Омичи не стремятся работать контролёрами QR-кодов

В Омске не нашлось желающих работать на должности проверяющего QR-кодов.

На сегодняшний день на hh.ru обнаружилось 78 соискателей, ищущих работу именно контролёрами QR-кодов и температуры тела - именно так и называются их резюме. Больше всего таких резюме подано в Липецкой области (20 шт.), Свердловской области (12 шт.), Москве и Алтайском крае (по 7 шт.), а также в Тульской области (4 шт.). Интересно, что женщины чаще претендуют на должность проверяющего QR-кодов. В основном это люди в возрасте до 30 лет, желаемая зарплата в среднем составляет 24 тысячи рублей.

Добавим, что в России было открыто около 100 вакансий для сотрудников, в задачи которых входит именно проверка QR-кодов. Кроме собственно контролёров, этот функционал добавлен в некоторые вакансии для охранников, промоутеров и администраторов. Такие должности чаще всего требуются в торговые центры и заведения общепита.

Отметим, что в Омской области пока не размещено активных вакансий с задачами по проверке QR-кодов. А вот в Сибири уже есть работа для контролёров в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Иркутске.

Напомним, с 4 ноября в Омской области было принято решение о введении QR-кодов в торговых центрах, заведениях общепита и салонах красоты, парикмахерских. Также поднимался вопрос о введении QR-кодов в общественном транспорте. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что из-за введения QR-кодов и отсутствия посетителей омские кинотеатры вынуждены были изменить график работы. При этом количество участников массовых мероприятий в закрытых помещениях в России разрешено увеличить до 70 % при наличии QR-кодов или документа о перенесённом заболевании.

Читайте также