Над Омском прольётся поток Леониды
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2021, 12:02  •  печать

Над Омском прольётся поток Леониды

В ноябре омичи могут наблюдать метеорный поток Леониды.

С 14 по 21 ноября в Омской области можно будет наблюдать метеорный поток Леониды. Максимальная активность потока - в ночь с 17 на 18 ноября. Это остатки кометы 55P/Темпеля - Туттля, которая каждые 33 года приближается к Солнцу.

В этом году активность метеорного потока Леониды ожидается на уровне около 15 метеоров в час в зените, их скорость достигнет 71 км/сек. Как пояснил руководитель Омского планетария Владимир Крупко, помешать наблюдениям может полная Луна, однако самые яркие редкие метеорчики всё равно можно разглядеть,

- Это весеннее созвездие, и лучше всего его будет видно после полуночи. Лучше уехать из города - чем дальше, тем лучше. Чем меньше света, тем лучше. В этом году будет 15-20 метеоров в час, а раз в 33 года на небе вспыхивают сотни, тысячи метеоров. В последний раз у нас такое было в 1998 и 2001 годах, сейчас год обычный, - рассказал он.

Уникальность звездопада Леониды состоит в том, что каждые 33 года этот метеорный поток превращается в настоящую звёздную бурю. По некоторым данным, самый крупный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час вспыхивало до 150 тысяч метеоров. В 1999 году зенитное часовое число (ZHR) потока составило несколько тысяч. Также заметные всплески были в 2000 и 2001 годах. Теперь звёздную бурю можно ожидать не ранее 2031 года, когда комета вновь вернётся к Солнцу. Но тем не менее активность метеорного потока в другое время всё равно может быть высокой.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал, почему идут звёздные дожди. Руководитель Творческой лаборатории "Сияние" Ольга Смолянкина на примере лепки снеговика проследит жизнь кометы.

Читайте также