Омичи отказываются от больничного из-за страха потерять в доходах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2021, 17:07  •  печать

Омичи отказываются от больничного из-за страха потерять в доходах

Опасения остаться без денег и работы не дают омичам уйти на больничный даже в пандемию.

Аналитики онлайн-сервиса по поиску работу "Зарплата.ру" провели опрос, чтобы узнать, как у трудоспособного населения обстоят дела с уходом на больничный в пандемию. Оказалось, омичи даже при плохом самочувствии не хотят оставить работу, чтобы не потерять в доходах и не лишиться должности.

Так, 48 % опрошенных жителей Омска ходят больными на работу, чтобы не потерять в деньгах. 18 % работников не уходят на больничный из-за страха конфликта с руководством. 8 % имеют опасения, что лишатся из-за временного отсутствия должности. 10 % просто не желают стоять в очередях поликлиник из-за возможности подхватить инфекцию в "рассаднике вирусов". Остальные респонденты работают на удалёнке или неофициально, из-за чего смысла брать больничный просто нет.

- Согласно результатам исследования, женщины в период коронавирусной пандемии берут больничный чаще мужской половины трудоспособного населения - доля ответов "да, всегда" и "иногда" среди них составила 65 %. Кроме того, 52 % опрошенных омичек продолжают работать из дома, когда заболевают, аналогично поступают лишь 40 % респондентов-мужчин, - рассказали специалисты исследовательского отдела.

Часть опрошенных омичей берут больничный не из-за заботы о своём здоровье и самочувствии, а потому что коллеги настояли не распространять "бациллы".

 

Читайте также