В Омске на одной площадке встретятся дизайнеры, архитекторы и экологи
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 ноября 2021, 12:26  •  печать

В Омске на одной площадке встретятся дизайнеры, архитекторы и экологи

Проект "Студенческая программа в сфере развития территорий" запускают в ОмГТУ.

Более ста студентов и десятки экспертов в области градостроительства, архитектуры, дизайна, экологии и управления соберутся в Омске, чтобы обменяться опытом и создать новые проекты в сфере развития городских пространств. Проект "Студенческая программа в сфере развития территорий" запускает Омский государственный технический университет совместно с Общероссийской организацией "Городские реновации". Реализуется он на средства гранта Росмолодёжи (3,2 млн рублей) при поддержке областного правительства.

На базе ОмГТУ (главный корпус вуза на ул. Мира, 11) с 16 по 19 ноября будет работать сразу несколько команд студентов и специалистов в разных областях, так или иначе имеющих отношение к городскому пространству: архитектуры, экологии, градостроительства, ландшафтной архитектуры, дизайна среды, социологии, государственного и муниципального управления.

Как пояснили "Омск Здесь" организаторы мероприятия, ожидается, что участниками станут 100 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Все они будут разделены на группы и выберут интересующее их направление.

Программа предусматривает три трека. Первый - акселерационная программа. Здесь участники будут создавать социальные проекты и учиться превращать проекты в сфере развития территорий в малый бизнес. В качестве примера такого преобразования организаторы приводят проект "Школа молодого архитектора". Он был запущен добровольцами как бесплатный образовательный курс для школьников 8-11 классов. Затем в Красноярске его преобразовали в полноценную образовательную программу, за которую люди готовы платить.

Второй трек - фестиваль малых архитектурных форм (МАФ). Здесь участники программы смогут поучаствовать в серии интерактивных мастер-классов от ведущих экспертов в сфере развития территорий и тактического урбанизма. Вместе с модераторами участники создадут арт-объекты, которые затем будут размещены на территории города и кампуса технического университета.

- Уникальность трека "Что за МАФ?" в том, что тактическими решениями решаются точечные задачи. Результаты участники смогут на самом деле потрогать своими руками. В других регионах проводились отдельные проекты, которые давали результат. Например, парк "Подзеленье" в Ярославле, проект #твоякача в Красноярске, проект "Городские реновации" в Нягани. В Омске в рамках студенческой программы планируется создать три арт-объекта. Сейчас с администрацией города решается вопрос согласования территории, на которой они будут размещены. Задачу арт-объекта, как и его исполнение, студенты определят в процессе участия в треке, - пояснили организаторы.

Ещё одно направление - трек "Экоурбанизм" соберёт специалистов в сфере ресайклинга и экологического просвещения. Участники совместно с модераторами в группах разработают проекты по экологизации в разных направлениях, которые смогут быть реализованы в дальнейшем. Например, ребята, которые придумают идею и основную структуру проекта, смогут его преобразовать в грантовую заявку и поучаствовать в различных региональных и федеральных программах, а также в конкурсе фонда Президентских грантов для НКО.

Чтобы принять участие в программе, необходимо оставить заявку до 12 ноября по ссылке.

Приглашены студенты и специалисты из других регионов. Их разместят в омских гостиницах. А в качестве культурных мероприятий в свободное время для них организуют различные деловые игры и тренинги. Отдельно отмечается, что всем участникам предстоящего события необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее, чем за 72 часа до начала программы.

В качестве экспертов приглашены специалисты Общероссийской организации "Городские реновации": Анна Чигарина - начальник управления "Корпоративная социальная ответственность" и Анатолий Рощин - директор регионального отделения организации в Волгоградской области. Делиться своим опытом с участниками и коллегами будут Андрей Сулейков - продюсер киберпутеводителя "Это моя земля", Татьяна Суркова - федеральный координатор фестиваля "Том Сойер Фест" и замначальника отдела по организации мероприятий проектной дирекции Минстроя России Анастасия Мохова.

Помогать с проектами участникам будут модераторы:

  • Егор Зенин, директор регионального отделения Общероссийской организации "Городские реновации" в Красноярском крае;
  • Александр Мирцевич, координатор проекта "Урбан-тур", эксперт в сфере климата;
  • Евгений Теплюк, ведущий менеджер проектов по работе со вторичными ресурсами Красноярской рециклинговой компании;
  • Роман Малинович, генеральный секретарь АНО "Клуб молодых архитекторов";
  • Илья Сергеев, автор проекта "Голос улиц";
  • Андрей Карсаков, эксперт в области прототипирования, малых архитектурных форм и точечного урбанизма;
  • Федотов Денис, начальник службы "Региональное развитие" организации "Городские реновации";
  • Вероника Никулина - программный директор всероссийских и окружных молодежных форумов;
  • Екатерина Минаева - координатор по работе с регионами организации "Городские реновации".

Читайте также