На проверке QR-кодов в Омске можно заработать
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 ноября 2021, 12:35  •  печать

На проверке QR-кодов в Омске можно заработать

На сайтах по поиску работы стали появляться объявления о поиске специалистов по проверке "кода здоровья".

Новая специальность "контролёр QR-кода" появилась на омском рынке труда. В базе свободных вакансий нескольких сайтов по поиску работы (hh.ru, "Зарплата.ру" и Avito) опубликованы запросы на омичей, готовых проверять наличие кода у посетителей ряда учреждений.

За одну рабочую смену такой специалист может заработать от 1 до 1,5 тыс. рублей. Пока такие специалисты требуются для рынка и торговых центров, расположенных в Советском округе Омска.

Соискатель должен иметь при себе устройство, способное считывать QR-код. Это может быть личный телефон. Возраст 18+. Среди требований к работнику в некоторых объявлениях указаны: стрессоустойчивость, умение общаться с людьми, опрятность, внимательность, ответственность.

Напомним, с 4 ноября, согласно распоряжению губернатора Омской области, в регионе ввели систему QR-кодов. Они потребуются при посещении торговых центров, в том числе строительных гипермаркетов. Исключения составляют продуктовые магазины. Проверять код будут у посетителей театров, кино, музеев, ресторанов, кофеен, столовых, парикмахерских. Код или медицинская справка выдаются гражданам прошедшим вакцинацию или переболевших коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев.

Минэкономики также опубликовало дополнительные разъяснения для проверяющих QR-код и владельцев торговых центров. Так, если посетители пытаются проникнуть в указанные выше учреждения без кода, справки или теста, либо предъявляют документ без паспорта, проверяющему следует вызвать полицию. Но перед этим проинформировать посетителя "об ответственности согласно статье 20.6.1 КоАП за нарушение установленных правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Штраф для граждан по этой статье составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

В рекомендациях указано, что не стоит вступать в конфликт с нарушителем. Попытку незаконного проникновения следует зафиксировать на видеокамеру.

Добавим, что ряд российских регионов уже объявил о действии системы QR-кодов на территориях своих субъектов до конца года. В Татарстане заявили о распространении системы и на транспорт. Омск оказался в топ-3 городов, жители которых выступают за продление нерабочих дней.

Читайте также