В Омске появится экотропа за 10 миллионов рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2021, 14:10  •  печать

В Омске появится экотропа за 10 миллионов рублей

На Московке-2 благоустроят территорию для отдыха на любой вкус.

В Омске ищут подрядчика для благоустройства территории Ленинского округа вдоль Сибирского проспекта, включая улицу Гашека. Там планируют обустроить беговую и велодорожку, прогулочно-познавательную экотропу, привести в порядок газоны и зоны отдыха. Проект объединит точки притяжения жителей района - детскую площадку на Гашека и парк семейного отдыха на Сибирском проспекте.

Обновлённое пространство будет включать как зону для тихого и спокойного отдыха, так и площадку для активностей. Авторы проекта благоустройства - архитекторы Ксения Кудинова и Анастасия Самошина.

В ходе реализации проекта на территории снесут 49 аварийных, потерявших декоративный вид, деревьев и вырубят 360 кв. м кустарников. В качестве компенсации там появятся новые 159 деревьев, среди них - 56 шаровидных ив, 30 рябинолистников, 15 кустов сирени и миндаля, а также яблони, клёны, рябины, черемухи и калины.

Начальная цена контракта составляет 10,099 миллионов рублей. Приступить к работам планируют 15 апреля следующего года, а закончить в начале осени 2022 года.

Напомним, что также в Ленинском округе расширят транспортный узел, связывающий жителей отдалённых районов с центром Омска.

Фото: пресс-служба администрации города Омска

Читайте также