Корреспондента "Омск Здесь" наградили за материал об омском тиктокере
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 ноября 2021, 17:17  •  печать

Корреспондента "Омск Здесь" наградили за материал об омском тиктокере

Жюри федерального конкурса журналистов оценили работу Дмитрия Марченко о студенте, пытающемся поймать интернет, сидя на берёзе.

Корреспондент сайта "Омск Здесь" и программы "Свободное время" Дмитрий Марченко стал дипломантом Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, "Вызов-XXI век".

Члены жюри отметили материал Дмитрия "Колыбель омского "Тиктока". Как журналист "Омск Здесь" с Лёхой из деревни на берёзу лазил", вышедший на нашем сайте в начале года. Тогда корреспондент вместе со съёмочной группой отправился в родную деревню омского тиктокера Станкевичи, где пообщался с Лёхой, а также вслед за ним залез на берёзу.

Всего в конкурсе приняли участие 600 журналистов из 62 городов страны. В шорт-лист конкурса вошли 210 работ, представленных 115 авторами, в том числе и материал Дмитрия. Он стал единственным омским автором, попавшим в шорт-лист в этом году.

- Честно говоря, я вообще забыл про участие в конкурсе, и результат стал для меня приятной неожиданностью. Да, я не занял первое место, но факт того, что мою работу оценили на федеральном уровне, греет мне душу. Я не удивлён, что выделили именно материал про поездку в Станкевичи, поскольку у этой работы самая сильная социальная подоплёка. Я, как и многие, привык к перманентному доступу к информации со всего мира. И когда я увидел, как живет Лёша Дудоладов, меня это, честно говоря, шокировало. Да, в этой истории есть доля стереотипности: русский парень, сидя на берёзе, ловит интернет, чтобы загрузить видео в "Тик-Ток". Звучит как анекдот. Но именно эта абсурдность и подкупает. Сам Лёха, на мой взгляд, хороший пример для подражания. Он трудолюбивый, ответственный, сильный физически и духовно. Колоритность героя, вкупе с социальной проблематикой и анекдотичностью истории, произвели на меня очень сильное впечатление. Я рад, что выделили именно эту работу, и, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить главного редактора Татьяну Шкирину и оператора Евгения Русенко за совместную работу, - поделился Дмитрий Марченко.

Конкурс "Вызов-XXI век" организовывает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Международным пресс-клубом. В этом году он прошёл уже в 17-й раз. 25 ноября в Москве состоится церемония награждения победителей.

Материал, отмеченный дипломом, можно прочитать здесь. Также вы можете посмотреть видеоэкскурсию, подготовленную Дмитрием.

Читайте также