Разжиревшие на хлебе омские утки не хотят улетать от морозов
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 ноября 2021, 12:12  •  печать

Разжиревшие на хлебе омские утки не хотят улетать от морозов

Расплодившихся в Омске перекормленных за лето крякв ждёт тяжёлая зима.

В омском зоопарке рассказали про бестолковых уток-крякв в местных водоёмах, которых чрезмерно откормили омичи. Представительницы популярного вида заполонили парки и оказались живучи, несмотря ни на что. Кряквы умудряются высиживать яйца между гаражами, у заборов школ и возле помоек, их яйца и птенцов крадут все, кому не лень, а сами утки являются объектом спортивной охоты. Но кряквам всё равно - живут, продолжают размножаться и отказываются мигрировать на зиму.

- К городским реалиям утки приспособились не хуже ворон. Желающих покормить хоть отбавляй, хлеба для птичек никому не жалко. Но вот осенью начинаются мучения. Водоёмчики замерзают, ожиревшие от хлеба кряквы улетать не рвутся, а любители покормить птичек начинают обзванивать все доступные организации с просьбами спасти уток. Мороз и отсутствие воды при нормальном кормлении утки переживут, но вот с городскими собаками и воронами им не справиться. Поэтому до весны даже при подкормке дотянуть смогут немногие, - рассказали в зоопарке.

Сотрудники экоцентра обеспокоены текущим положением дел: всех приютить невозможно, да и своих пернатых надо усердно кормить в холода. У них в зоопарке живут пожилые селезни, которые привыкли зимовать на улице и перемещаться по снегу. Утки и лебеди-шипуны - единственные подопечные, которые останутся на водоёме, а не переедут в тепло. По словам специалистов, если птицы сыты, то холода им не страшны, поэтому неравнодушных омичей призывают почаще вспоминать о положении немигрировавших крякв и подкармливать.

Читайте также