Омский зоопарк закидали гнилыми овощами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2021, 16:13  •  печать

Омский зоопарк закидали гнилыми овощами

Сотрудники детского экоцентра обратились к омичам с просьбой прекратить складировать на их территории картофельные очистки.

В Омске детский экоцентр опубликовал в своих социальных сетях крик души. Сотрудники устали разгребать гнилые овощи, картофельные очистки и грязные капустные листья, которые подкладывают им под дверь заботливые омичи с целью помочь животным. Как сообщили работники зоопарка, такая благотворительность приносит им большой дискомфорт.

- Осень, заканчивается огородный сезон. Вывозятся остатки урожая, и многие хотят сделать доброе дело, порадовать наших животных последними овощами. Капустные листья - продукт для весьма умеренного потребления, нам их много не освоить. И шесть мешков, которые нам сегодня в общей сложности вручили и оставили у ворот, уйдут, увы, в основном в помойку. Перебирать грязные и гнилые листья, искать им место для хранения - вот честно, нет рук и возможностей. Да и необходимости тоже нет. Капусту и морковь - чистые и нормального размера и качества нам привозит поставщик, с ними редко бывают перебои. Картошку у нас есть некому, в наших рационах её нет, тем более, мелкой и зелёной. А уж подгнившие овощи вообще не стоит возить.

В зоопарке рассказали, что находят дары в самых неожиданных местах на территории экоцентра. Это могут быть и мешки с кочерыжками и мятыми листьями капусты, расставленные от ворот до вахты, и картофельные очистки, которые кто-то заботливо приносит на крылечко бывшей конюшни - в ход идёт всё, что в своём хозяйстве не пригодилось. Подарки участливые омичи умудряются тайно закинуть и в вольеры животным.

- Спасибо всем, кто нам помог! Но! Огромная просьба: не привозите, пожалуйста, таких подарков. Пожалуйста, не надо! Это не помощь, это лишняя работа хозперсоналу и антисанитария на территории.

Читайте также