Программу льготной ипотеки расширят в России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2021, 12:07  •  печать

Программу льготной ипотеки расширят в России

Льготный кредит на покупку жилья можно будет взять россиянам, мечтающим о частном доме.

Правительство России объявило о расширении действия льготной ипотеки. Теперь она будет распространяться на покупку частных домов. Об этом пишет ТАСС.

Программа была запущена в 2020 году с целью поддержать строительную отрасль и граждан страны. Приобрести квартиру от застройщика по программе можно было по ставке до 7 % годовых. Позже в связи с ростом цен на недвижимость во всех регионах страны предельная сумма кредита для всех регионов была установлена на уровне до 3 миллионов рублей. Семьям, в которых дети родились после 2017 года, предлагается ипотека лимитом до 12 млн и под 6 %.

Льгота заинтересовала большое количество граждан, и программу решено было продлить до июля 2022 года. В пятницу, 22 октября, глава российского правительства сообщил о том, что такие же условия будут действовать в сфере индивидуального строительства.

Россияне могут взять заём у кредитных организаций под 7 % годовых для приобретения у застройщиков, ИП или юридических лиц частных жилых домов с земельными участками по договорам купли-продажи. Кредит можно взять для строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда или для приобретения земельных участков и оплаты работ по строительству на них индивидуальных жилых домов.

На сайте кабинета министров сообщается, что изменения в программе позволят выдать россиянам 15 тыс. льготных кредитов.

Читайте также