Пёс убежал, облаял соседа и залез на проходящую болонку? Учимся быть ведущим, а не ведомым на собачьих выгулах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2021, 16:46  •  печать

Пёс убежал, облаял соседа и залез на проходящую болонку? Учимся быть ведущим, а не ведомым на собачьих выгулах

Разберёмся с профессиональным кинологом, как правильно гулять с собакой, чтобы выгул стал удовольствием, а не пыткой.

Собака тянет поводок, не отзывается, прыгает на людей и других собак или добивается желаемого лаем - такое поведение питомца знакомо многим владельцам. Большинство ошибок в воспитании "хвостика" люди допускают именно на прогулках, зачастую забывая, что на улице мы не двуногое приложение к четверолапому, а хозяин животного, который должен выстроить связь с питомцем и ввести некоторые правила поведения, чтобы вам и окружающим было комфортно, а пёселю - интересно и весело, несмотря на запреты.

Сегодня вместе с кинологом поискового спасательного отряда "ЛизаАлерт" Марией Журавлёвой мы обсудим, какие ошибки хозяева чаще всего допускают и как их исправить.

- Чтобы исправить подобное поведение, необходимо стать для собаки самым интересным объектом, который есть на улице. Хозяин должен восприниматься как источник вкусного, источник игр и интересных вещей. Собаку на улице нужно переключать на себя, играть, придумывать разные развлечения, например на поиск предмета. То, что собаку займёт, отвлечёт на хозяина или на какую-нибудь цель. Мы с собакой работаем: идём-идём и в какой-то момент позвали, обратили внимание собаки на се6я, поделали пару команд и пошли дальше. Чем больше мы с собакой в разных местах и ситуациях работаем, тем более она сконцентрирована на нас на улице. Зачем ей ходить куда-то туда, если есть интересный хозяин с вкусняшкой, игрушкой и развлечениями, - рассказала Мария.

Мария Журавлёва и пёс Кекс


Правила на прогулке, которые помогут вам стать идеальным хозяином, а собаке - послушным другом

ИГРЫ

Улица - идеальное место для активных игр с питомцем, однако пока вы не уверены, что пёс не убежит, когда увидит мимо проходящую пушистую даму, лучше не спускать его с поводка или оставить поводок волочиться по земле, чтобы иметь возможность в нужный момент поймать или удержать питомца, наступив на ремень. Также игрушка - это отличный инструмент работы с командами.

Перетягивание. В зоомагазинах продаются специальные канатики, которые вы можете поперетягивать с питомцем, взяв изделие за разные концы. Можно взять верёвку или сам поводок (если не жалко). С помощью этой игры можно научить собаку команде "Дай", обменяв игрушку на лакомство.

- Мне очень нравятся игры с канатиком, потому что это игры рядом с человеком. Мячик тоже здорово, но это то, что мы бросаем вдаль, а тут собака взаимодействует с нами, и ей интересно быть около нас. Да и лишняя дурь скидывается на игрушку, и уже и убегать и лаять не особо хочется, - отметила кинолог.

Апорт. Игра хороша тем, что собака одновременно и играет с вами, и имеет возможность набегаться. Вы можете кидать тот же канатик, мячик или палку, что нашли на улице. Отрабатывается команды "Принеси" и "Дай".

Догонялки. Отличный способ совместной физической активности. Только догонять должны не вы, а питомец. Если собака убегает от вас, попробуйте не нестись за ней, а побежать в противоположном направлении, питомец сразу заинтересуется и непременно захочет вас догнать.

Игры на поиск. Воткните небольшой кусочек лакомства в кору дерева или покажите питомцу и заройте угощение в землю или под листву. Теперь у вашего собачонка есть очень важная, интересная цель и нет времени облаивать окружающих.

ИЗУЧЕНИЕ КОМАНД

Собака может идеально справляться с выполнением команд дома, но терять голову на улице или в незнакомых местах, поэтому важно заниматься с питомцем в разной обстановке. Учим собаку сосредотачиваться, постепенно увеличиваем дистанцию и время выдержки команды, и так терпение и труд обязательно приведут к положительным изменениям.

НОВЫЕ МЕСТА

Чем больше собака увидит новых мест, тем счастливее будет. Ей ведь интересно и живётся с новыми впечатлениями лучше. С маленьким щенком хорошо бы как можно чаще выбирать для прогулки незнакомые места, чтобы он увидел как можно больше и уже во взрослом возрасте не боялся.

Прогулка должна выстраиваться хозяином: сначала по делам, потом поиграли, если встретили других собак, тоже этому внимание уделили, и позанимались. Важно всегда с собой брать игрушки и вкусняшки.

- Когда у нас всегда с собой что-то есть и собака об этом знает, она будет чаще на улице подходить, предлагать чем-нибудь заняться вместе. Ваша задача - стать интересным для собаки и наладить с ней взаимодействие. Чтобы не он отдельно шёл и вы за ним на поводке, а вы вместе как команда работали, знакомились и получали удовольствие, - заключила Мария.

* * *

Напомню, я, корреспондент "Омск Здесь" Алёна Журова завела щенка кокер-спаниеля и вместе со специалистами рассказываю нашим читателям полезную и важную информацию по воспитанию и содержанию питомца.

Фото: Илья Петров

Читайте также