Владельцев электромобилей освободят от налогов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2021, 10:43  •  печать

Владельцев электромобилей освободят от налогов

Минэкономики региона подготовило соответствующий законопроект.

Омичей, владеющих электромобилями, освободят от транспортного налога. Соответствующий законопроект принят к рассмотрению. Проект закона подготовлен специалистами регионального Минэкономики.

Предлагается на 5 лет освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей в Омской области. Сейчас таковых в регионе, по данным Госавтоинспекции, более 300 человек. В 2017 году электромобилями в Омске владели 13 человек.

Воспользоваться льготой омичи смогут в следующем году, при уплате налога за 2021 год.

- Льгота предусмотрена только для электромобилей. На гибридные автомобили норма распространяться не будет, поскольку электромобили в отличие от гибридных - экологический вид транспорта, - прокомментировала министр экономики региона Анна Негодуйко.

Напомним, в Омске уже оборудовано 17 заправочных станций для электромобилей. Сейчас специалисты рассматривают варианты размещения дополнительных станций. В том числе и в сельских районах. В июле этого года заправка для электромобилей открылась у омского аэропорта.

Добавим, что, по данным налоговой службы региона, за 2020 год омичи заплатили транспортный налог на сумму 1,7 млрд рублей, это на 55 миллионов больше, чем в 2019 году. Количество транспорта в Омске увеличивается. На физических лиц в прошлом году была зарегистрирована 696 171 машина.

Читайте также