В Омске перенесли концерт поп-звезды
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2021, 16:39  •  печать

В Омске перенесли концерт поп-звезды

Приобретённые билеты на концерт Zivert будут действительны в следующем году.

Концерт популярной исполнительницы Zivert не состоится в Омске в этом году. Поклонникам творчества певицы придётся ждать лета следующего года. Концерт, который должен был состояться 31 октября, перенесли на 2 июля 2022 года. Сообщение об этом появилось на официальных ресурсах администрации Омска.

- Событие переносится из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в связи с запретом на проведение массовых мероприятий на территории Омской области. Все ранее приобретенные билеты на концерт Zivert будут действительны на новую дату, - написано в сообщении.

Напомним, выступить Zivert должна была на площадке манежа городской спортивной школы "Красная звезда" в последний день октября.

Мы обратились за комментарием к руководителю концертного агентства SIBIR PROMO GROUP, которое организовывает концерт звезды. Роман Семёнов подтвердил информацию о переносе выступления Zivert в Омске и пояснил, почему было принято такое решение.

- Мы понимали, что живём в нестабильное время, и планировать что-то не подстраховавшись, большая ошибка. Поэтому резервная дата была определена давно. Это 2 июля 2022 года. Дата согласована с самой артисткой и с теми, кто предоставляет площадку для проведения концерта в Омске. Теоретически мы могли бы провести концерт, сделать рассадку зрителей в соответствии с уже существующими требованиями. Но законодательство сейчас странное, мало кому понятное до конца. Например, правило заполняемости зала на 50 % распространяется на культурные мероприятия, но не на спортивные мероприятия (они запрещены). Стадион "Красная звезда" - спортивное сооружение. Мы ждали ответа Роспотребнадзора к концу этой недели. Время концерта подходит, ясности нет, и принято решение о переносе. В некоторых регионах Роспотребнадзор лоялен в таких вопросах, но не везде. Брать ответственность на себя в наше время никто не хочет. Если администрация Омска считает целесообразным делать анонс того, что коммерческий концерт будет перенесён, то наверное могли и посодействовать в его организации. Но не случилось. Мы можем только довериться мудрому руководству и делать, как говорят.

Роман Семёнов пояснил, что сейчас концерты не отменяются, а переносятся. Отмена не предусмотрена контрактами с артистами и влечёт за собой большие убытки, которые никто не возмещает. Перенос концерта в случае форс-мажора допустим условиями контракта. Роман отметил, что на сегодня продано 80 % билетов от запланированного количества. Билеты можно вернуть, но лучше этого не делать, поскольку в следующем году они будут значительно дороже. Уже приобретённые билеты на Zivert действительны на новую дату 2 июля 2022 года.

- Что касается других концертов, то у каждого свои особенности и проблематика. Горизонт планирования сужается до совсем маленьких расстояний. Например, концерт Светланы Безродной. 26 человек едут отдельным транспортом с инструментами. Это не самолёт. Если из тура выпадает один город, затраты в другом городе возрастают. В данном случае концерт перенесли в Иркутске. Или, например, артист из другого государства. Мы, как организаторы, делаем визу, бронируем отель и через неделю правительство примет решение о запрете въезда иностранцев. Мы не можем планировать далеко, если очень сложный концерт, в котором много составляющих: доставка, визы, таможня и т. п. Точность - не в наше время, - завершил комментарий Роман Семёнов.

Читайте также