День галстука: учимся подбирать мужской аксессуар
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2021, 17:58  •  печать

День галстука: учимся подбирать мужской аксессуар

Жёлтый со смайликами, однотонный красный или чёрный в полоску: мужской стилист расскажет, куда какой галстук надевать и как сочетать.

Сегодня, 18 октября, отмечается День галстука. Этот предмет мужского гардероба, иначе говоря, шейный платок, начал свою историю ещё в Древнем Египте. Тогда наброшенный на плечи кусок ткани правильной геометрической формы служил символом социального статуса его обладателя. Также одними из первых галстуки надели вельможи и воины Древнего Китая. Конечно, галстуки тех времён мало похожи на современный мужской аксессуар, но преображённые десятилетиями они дошли до нашей современности и стали важным атрибутом для мужчин. А носить шейный платок сейчас имеет право любой мужчина, вне зависимости от статуса и возраста, нужно только подобрать свой.

Сегодня мы пообщались со стилистом модного мужского пространства Натальей Сытченко, чтобы разобраться, как не ошибиться при выборе данного аксессуара и выглядеть в нём на высоте как на деловой встрече, так и в клубе с друзьями, на свадьбе и на переговорах в баре.

- Галстук - это неотъемлемая деталь гардероба мужчины, особенно если его профессия или образ жизни требует элегантного внешнего вида. Кто-то носит этот аксессуар каждый день, а кто-то лишь по случаю, но, как ни крути, у мужчин в галстуках всегда больше преимуществ и привилегий, - рассказала Наталья.

Итак, к выбору:

Форма и длина. Здесь стоит отталкиваться от своей комплекции. Чем крупнее и полнее мужчина, тем шире должен быть галстук, и наоборот. Очень стройным представителям подойдёт галстук-селёдка - тонкий, расширяющийся книзу аксессуар.

А с длиной всё просто: нижний край галстука должен закрывать пряжку ремня или доходить до её середины. Второй, более узкий конец у шеи должен быть такой длины, чтобы галстук можно было снять через голову. Если выбрать слишком длинный аксессуар, будет смотреться небрежно. А если собираетесь носить галстук под жилет не возбраняется надеть модель покороче.

Цвет. Здесь правил больше, но запомнить не так уж и сложно. Галстук должен быть заметен на фоне костюма и рубашки, но не выбиваться из образа. Выбирать аксессуар следует цветом темнее, чем рубашка, но светлее, чем пиджак. А если у мужчины тёмный костюм и рубашка, предпочтение стоит отдать белым или цветным моделям.

Принт. Если на ткани рубашки есть рисунок, то галстук должен быть однотонным. Если рубашка цветная однотонная, то галстук может быть с различным принтом, но темнее рубашки и светлее пиджака. Рисунок на галстуке должен быть мельче принта на костюме.

- Не используйте одинаковый принт: костюм, рубашка и галстук в полоску визуально сделают из вас большое пятно. Образ будет смотреться как непонятная рябь. Если костюм в клетку, то при однотонной рубашке галстук должен быть в клетку, но более мелкую. Чем старше мужчина, тем спокойнее должен быть цвет и рисунок галстука, чтобы не утерять солидность, - пояснила стилист.

Выбираем галстук по случаю:

На деловую встречу подойдут сдержанные тона без яркого принта. Не стоит надевать красный галстук на переговоры, если вы не хотите, чтобы взгляд собеседников падал постоянно на вас, как на яркое пятно.

  

На вечеринках и встречах с друзьями можно играть с цветами и отступать от правил. Яркие и броские оттенки сделают вас предметом внимания женщин и королём танцпола.

  

На свадьбу уже не обязательно надевать фрак с бабочкой. Допустимы цветные костюмы с яркими галстуками, элегантные пиджаки с аксессуарами интересных принтов или даже просто рубашка с незавязанным галстуком-бабочкой.

  

При этом вовсе необязательно под каждое мероприятие подбирать отдельный костюм. Галстук может преобразить даже классические, казалось бы, уже наскучившие деловые синий и чёрный однотонные пиджаки и придать яркости и изюминки носителю. Собираетесь на переговоры - на помощь сдержанный чёрный или серый вариант, а если в бар или на день рождения - яркие тона и интересные принты украсят образ.

 

- Сейчас уже стало допустимым нарушать правила и пробовать разные варианты. Не стоит бояться экспериментировать и самовыражаться. Галстук - это вещь, которая даже при небольшом гардеробе может помочь создать десятки запоминающихся образов. А зажим на тканевом аксессуаре станет не только дополнительной изюминкой, но и не даст галстуку болтаться. При этом в выборе зажимов нет никаких правил: роль играет только ваш личный вкус, - отметила стилист.

Так, вы можете украсить галстук на свадьбу символической стрелой, на переговоры - мечом, а на развод - якорем или, наоборот, по вкусу... Главное, не забудьте правильно его повязать.

  

Фото: Илья Петров

Читайте также