Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 марта 2012, 09:26  •  печать

В регионе отметят День православной книги

В Омском Прииртышье проходят тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги. Впервые этот праздник отмечался 14 марта 2010 года.

Он был учрежден в 2009 году Священным синодом Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Сама же дата приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", которая вышла в свет 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года.
В связи с праздником в области запланировано проведение ряда тематических мероприятий, которые организованы в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Омской и Тарской епархией совместно с региональным Министерством культуры. Так, 14 марта в библиотеке имени А.С. Пушкина состоится заседание "круглого стола" "Православная книга в современном мире". Во встрече примут участие священнослужители, ученые, сотрудники "Пушкинки", студенты. 
16 марта в музее имени Ф.М.Достоевского пройдет литературная гостиная "Дорога к храму", сообщает пресс-служба Правительства области.

Читайте также