Омичи удостоились "книжного Оскара"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2021, 12:21  •  печать

Омичи удостоились "книжного Оскара"

Резидента омского ИТ-парка отметили во Всероссийском конкурсе книжной индустрии.

Компания из Омска "Спички Букс", разработавшая сервис Speechki, победила во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Ревизор-2021". Его называют "книжным Оскаром", цель конкурса - отметить экспертов, издателей, книжные магазины, библиотеки, успешные проекты и инновации в книжном деле России.

Speechki - инструмент создания аудиокниг на базе разговорного искусственного интеллекта. Омичи были представлены в номинации "Инновационные сервисы и технологии". За звание самого инновационного продукта они боролись с сервисами и приложениями, представленными на рынке от 7 до 10 лет. Соперниками в номинации стали имеющие миллионные аудитории электронная библиотека и сервис для чтения книг MyBook, книгоиздательская платформа Rugram и сервис для независимых издателей Ridero.

- В конкурсе мы участвуем впервые, мы не заявлялись как участники. На соискание награды можно быть только выдвинутыми, и, по всей видимости, нас выдвинул кто-то из партнёров или клиентов, с которыми мы работаем в России. Для нас попадание в шорт-лист стало большой неожиданностью, не говоря уже о победе. Мы просто работали, развивая наш продукт и технологию, общаясь и помогая издательствам превращать простаивающие у них права на произведения в прибыльные аудиокниги, - рассказал соучредитель компании "Спички Букс" Сергей Баранов.

Speechki были основаны два года назад, но сервис пока не настолько известен, потому что работает на B2B-рынке - с издательствами и правообладателями, а не с аудиторией читателей и слушателей.

- В плане инновационности продукта и технологии мы могли дать серьёзный отпор любому проекту, что мы в итоге и сделали, победив в этой номинации, - говорит Сергей Баранов.

Статуэтку конкурса "Ревизор" в виде персонажа из одноимённой комедии Гоголя и диплом за победу в номинации в Москве организаторы вручили техническому директору омской компании "Спички Букс".

Отметим, ранее "Омск Здесь" писал, что в 2020 году омская компания получила миллион рублей от фонда "Сколково", заняв третье место на технологической конференции Startup Village Livestream’20.

Читайте также