На железнодорожном вокзале Омска появился уголок искусства
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 октября 2021, 13:00  •  печать

На железнодорожном вокзале Омска появился уголок искусства

Пассажиры увидят Омский ж/д вокзал глазами молодёжи.

В здании Омского железнодорожного вокзала открылась необычная выставка: будущие художники представили для посетителей 20 живописных этюдов и графических зарисовок, посвящённых ж/д вокзалу и историческим местам города. Проект организован Омским территориальным управлением железной дороги совместно с кафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ в рамках мероприятий, посвящённых 125-летию Западно-Сибирской магистрали и её знаковых объектов.

Студенты факультета искусств в рамках осенней практики создали картины на тему "Точка отсчёта. 125 лет вокзалу". Вдохновение 14 художников черпали из истории железной дороги и атмосферы в этом знаковом для людей месте отбытия и встреч.

- Люди останавливаются и осматривают картины. Говорят, что интересно увидеть, как по-разному может выглядеть железнодорожный вокзал чужими глазами, и узнать, как современная молодёжь видит обычные вещи и здания, которые ты знаешь уже много лет. Приятно отвлечься на искусство в ожидании поезда, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги Светлана Заносова.

 

Преобразился и пригородный вокзал. На первом этаже здания появилась выставка детских поделок из природного материала. Почти 100 экспонатов на осеннюю тематику были представлены юными пассажирами железнодорожного транспорта.

Экспозиции начинающих художников и детей будут радовать посетителей ж/д вокзала ещё две недели. Потом картины переедут в музей омских железнодорожников.

Фото предоставила Светлана Заносова

Читайте также