В Омске тепло получили жители 80 % домов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2021, 15:19  •  печать

В Омске тепло получили жители 80 % домов

К концу этой недели в омских домах и квартирах станет ещё теплее.

Отопительный период в этом сезоне стартовал 16 сентября. На сайте городской администрации сообщают, что на сегодняшний день к теплу подключено уже более 80 % жилых и муниципальных объектов города.

- В этом году запуск тепла происходит быстрее, чем в предыдущие. Мы прогнозировали, что на эту дату к теплу будет подключено около 60-65 % жилого фонда, но процент подключения уже превысил 80 %, - прокомментировал замдиректора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко на встрече с журналистами в Омском городском пресс-клубе.

Так, отмечает замдиректора департамента, по линии министерства здравоохранения тепло получили 64 % объектов, по линии департамента образования - 89,9 %. Учреждениям культуры дали отопление на 38 %, а объекты департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта снабжены теплом на 85 %.

Напомним, что сначала тепло поступает в социально значимые объекты, такие как детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. В этом списке также объекты здравоохранения, многоквартирные дома, вузы, гостиницы и общежития. Период запуска тепла длится ориентировочно около двух недель.

- Гидравлика и температура достаточно серьёзно могут повлиять на надёжность работы оборудования и тепловых сетей. С завтрашнего дня начнём поднимать давление и к концу недели выйдем на усреднённые параметры переходного периода между зимой и летом. По погодным условиям будем дальше поднимать давление, - прокомментировал генеральный директор АО "ОмскРТС" Владимир Дмитриев.

Отметим, что в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +20°С, а в угловых комнатах +22°С.

Владимир Шнипко также подчеркнул, что по всем спорным вопросам, которые связаны с отоплением или его отсутствием, в первую очередь стоит обращаться в свою управляющую компанию. Если последняя не предпринимает мер, то можно позвонить в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 78-78-78. Обратиться можно и к поставщику тепла, контакты которого можно найти на квитанции за отопление, или в Государственную жилищную инспекцию.

Читайте также