В ОмГПУ для студентов закупят современное оборудование на сто миллионов рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 сентября 2021, 12:35  •  печать

В ОмГПУ для студентов закупят современное оборудование на сто миллионов рублей

Студенты смогут опробовать шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры, производить анализ воды, воздуха и почвы.

В ОмГПУ начался капитальный ремонт помещений для будущего технопарка. Здесь планируется отремонтировать две большие лекционные аудитории и 30 учебных междисциплинарных лабораторий. На это потратят более 40 миллионов рублей, при этом уже сейчас идёт закупка оборудования на 114 миллионов рублей. Деньги университет получил в рамках реализации программы Министерства просвещения "Учитель будущего поколения России", которая предполагает усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование педагогов.

 

Будущий технопарк будет разделён на разные образовательные модули. Так, модуль "IT и разработка виртуальной и дополненной реальности" будет оснащён шлемом виртуальной реальности, очками дополненной реальности, системой трекинга и различными камерами. "Рентгенография" - комплектом для проведения экспериментов по лучевой диагностике и визуализации и ресурсным набором анализа материалов для проведения этих экспериментов. В модуле технопарка "Альтернативная энергетика" появится учебный набор для практикумов "Альтернативные источники энергии", а в модуле "Создание робототехнических систем" - базовый конструктор для создания манипуляционных устройств.

В лаборатории современных технологий географического образования для студентов подготовят цифровые географические карты, комплект цифрового лабораторного оборудования "Метеостанция" и набор для оценки чистоты воздуха методом биоиндикации. В кабинете экологических исследований будет установлена настольная лаборатория анализа воды, появится экологический комплект-практикум для анализа воздуха и почвы.

 

В лаборатории механики сделают автоматизированный модульный комплекс "Механические передачи", комплект учебного оборудования "Экспериментальная механика жидкости" и установки "Изучение механического резонанса" и "Упругое и неупругое соударение шаров". Здесь появятся квадрокоптеры, 3D-принтер, наборы для подводной робототехники и оборудованная зона для полётов.

Финансовую поддержку получил и филиал ОмГПУ в Таре. Там появится технопарк на общую сумму 6,6 млн рублей.

Читайте также