"Город стал удобнее для людей с собаками". Дог-френдли заведения Омска нанесли на карту
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2021, 15:28  •  печать

"Город стал удобнее для людей с собаками". Дог-френдли заведения Омска нанесли на карту

В Омске опубликовали интерактивную карту дог-френдли локаций.

Активистка дог-френдли движения, кинолог Анастасия Минаева выпустила карту городских мест, где будут рады собачникам и их питомцам. На неё нанесены более 80 локаций: кофейни, бары, рестораны, кафе, барбершопы, супермаркеты, магазины косметики, цветов и одежды, базы отдыха. Практически везде можно свободно зайти с собакой, и лишь в некоторых заведениях общепита необходимо указывать наличие животного при бронировании столика.

Информацию для карты Анастасия собирала самостоятельно в течение двух лет. За это время дог-френдли заведений стало намного больше, и тогда возникла идея собрать их в одном месте.

 

- Мы задумались, как нам развивать инфраструктуру, потому что очень не хватает таких заведений, особенно в разных районах города, не только в центре. И мы начали общаться с собственниками заведений, писать им, - рассказала Анастасия корреспонденту "Омск Здесь". - Я не пишу всем подряд, изначально подбираю такие локации, которые, скорее всего, согласятся на дог-френдли эксперимент. Многие идут навстречу, но бывает, конечно, и отказываются. Например, кофейня находится в здании, собственник которого запрещает заходить туда с собаками. Очень классно, что в последний год многие заведения, например, базы отдыха, сами начали писать мне, предлагают приехать к ним, поговорить, привезти специальную наклейку.

Нормы СанПиНа не запрещают нахождение животных в магазинах и кафе, а политика дог-френдли стала одним из способов повысить лояльность клиентов. В целом, как говорит Анастасия, Омск становится более дружелюбным к людям с собаками.

- Если сравнивать с прошлыми годами, конечно, город стал удобнее, - отмечает активистка. - Этим летом мы путешествовали по России, два месяца ездили по разным городам. Я бы сказала, что Омск (если не считать Петербург и Москву) - один из выдающихся городов в плане развития дог-френдли инфраструктуры. Тот же Новосибирск считается развитым, там много молодёжи, но мы вообще не заметили там каких-либо дог-френдли заведений. Есть омский Skuratov Сoffee, ещё парочка кафе, но найти место, куда пускают с собаками, оказалось достаточно проблематично.

Подробно о том, как развивается в Омске движение дог-френдли, Анастасия Минаева рассказывала "Омск Здесь" в большом интервью.

Читайте также