Российские мужчины смогут получать маткапитал
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2021, 13:53  •  печать

Российские мужчины смогут получать маткапитал

Такая мера соцподдержки будет доступна уже со следующего года при суррогатном материнстве.

Российские мужчины смогут получать материнский капитал на детей, рождённых от суррогатных матерей. Эта мера социальной поддержки предусмотрена уже со следующего года. Таким образом устраняется пробел в законодательстве, пишут "Известия".

Поправки Минсоцтруда в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" расширяют категорию лиц, имеющих право на такую поддержку. Изменения в законе стали возможны после решения Конституционного суда, который постановил, что все российские семьи должны иметь право на получение материнского капитала. Речь идёт о детях, появившихся на свет благодаря суррогатному материнству.

Предыдущий законопроект уточнял, что приоритетное право на маткапитал даётся женщинам в связи с социальными рисками материнства. Право мужчины на получение выплаты наступало после того, как право женщины прекращалось по основаниям, предусмотренным законом.

Получить маткапитал было нельзя, если ребёнок был рождён суррогатной матерью, биологическим отцом являлся отец, а супруга усыновляла ребёнка.

Теперь маткапитал могут получить мужчины, которые являются единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года и первого ребёнка, появившегося на свет после 1 января 2020 года с помощью суррогатной матери.

Средства на выплаты заложены в федеральный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. Для получения маткапитала отцам необходимо будет обращаться в Пенсионный фонд.

Напомним, размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7 %, он составил 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго. Планируется, что к 2022 году он вырастет до 503,2 тыс. и 665 тыс. рублей соответственно.

Читайте также