Омичи стали больше читать: топ-10 популярных книг
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2021, 11:31  •  печать

Омичи стали больше читать: топ-10 популярных книг

Стало известно, какие книги выбирают омичи в 2021 году.

В текущем, 2021 году, в России значительно вырос спрос на книги. По данным международных исследователей, по сравнению с первым периодом 2020 года россияне стали читать на 46 % больше. В Омске спрос на книги увеличился на 25 %.

Аналитики "Авито" решили узнать, что предпочитают читать омичи, и выявить топ-10 самых популярных книг по покупкам этого года. Оказалось, лучше всего в Омске "заходят" фэнтези, фантастика и литература по саморазвитию, финансовой грамотности и продуктивности.

Топ-10 самых популярных книг на "Авито" в Омске в 2021 году по данным аналитиков:

  1. Гарри Поттер
  2. Стивен Кинг
  3. Ведьмак
  4. Метро 2033
  5. Богатый папа, бедный папа
  6. Властелин колец
  7. Коты-Воители
  8. Сталкер
  9. Игра престолов
  10. Магия утра

Любовь россиян к саге о Гарри Поттере только растёт: книги Джоан Роулинг о мальчике, который выжил, в этом году омичи искали на 54 % чаще, нежели в прошлом году. Самыми запрашиваемыми оказались следующие части: "Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и Тайная комната" и "Гарри Поттер и Орден Феникса".

На втором месте рейтинга разместился популярный писатель Стивен Кинг. Популярность его книг возросла на 46 %. Чаще всего люди покупают произведения "Ярость", "Оно" и "Тёмная Башня". Кроме того, пользователи стали активно интересоваться романом "Противостояние" после выхода одноимённого сериала в 2020 году.

Третье место досталось "Ведьмаку" - циклу книг польского писателя Анджея Сапковского. В центре истории находятся Геральт из Ривии и его воспитанница Цири, а действие происходит в вымышленном мире с чудовищами, чародейками и другими волшебными существами. На площадке количество поисковых запросов с сагой о ведьмаке увеличилось на 15 %.

В рейтинге присутствуют и представители отечественного литературного мира: на четвёртой строчке оказался постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033" о жизни людей после ядерной войны. Во многом популярность книги связана с выходом одноимённой компьютерной игры 2010 года, а в 2021 году состоялся выпуск игры Metro Exodus на macOS, Linux и PlayStation 5. Спрос на произведение вырос на 39 % по сравнению с 2020 годом.

Замыкает пятёрку лидеров "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки. Россияне искали нашумевший бестселлер о финансовой грамотности на 97 % чаще в этом году, чем в прошлом.

Не теряет популярности роман-эпопея "Властелин колец", он оказался на шестом месте в списке. В настоящее время идут съёмки сериала по мотивам фэнтезийного романа, который уже называют самым дорогим сериалом в истории. Спрос на произведения Толкина вырос в три раза.

Родители активно покупают литературу для детей, особым спросом пользуются книги из серии о "Котах-Воителях" Эрин Хантер. Произведения о приключениях диких котов и кошек искали на 51 % чаще по сравнению с прошлым годом.

Восьмое место занимает поисковый запрос "Сталкер". Вселенная "Сталкера" состоит из компьютерных игр, многочисленных книг и комиксов, а в этом году состоится выход новой игры "S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля", что повлияло и на интерес к литературным произведениям. Спрос на издания вырос в два раза.

Ещё одна всемирно известная фэнтезийная вселенная - "Игра престолов" - оказалась на 9 месте. Пока Джордж Мартин работает над заключительной частью истории, фанаты активно покупают вышедшие книги. Спрос на серию произведений по России вырос на 43 %.

Замыкает рейтинг бестселлер "Магия утра" писателя Хэла Элрода. Автор обещает научить читателей с пользой проводить утренние часы и создать полезные ритуалы, которые помогут снизить уровень стресса, улучшить здоровье и самочувствие, повысить продуктивность и найти своё призвание. Пользователи на 93 % чаще запрашивали книгу в этом году, чем в прошлом.

Действительно ли омичи стали покупать больше книг в текущем году, мы решили узнать у активного пользователя "Авито". Молодой человек из-за переезда решил распродать более 60 томов своей книжной коллекции и был несколько удивлён результатом.

- Я продавал разные книги: от фэнтези до учебной литературы. Выставлял довольно доступные цены, средние по сайту. Меня поразило, что в Омске покупателей почти не было: 90 % книг заказывали люди из других городов, переплачивая за доставку и немного рискуя, ведь при встрече книгу можно проверить, посмотреть, а так они покупали кота в мешке, ориентируясь на фотографии. На мой взгляд, этому две причины. Во-первых, книги в последние годы становятся предметом роскоши, даже в б/у состоянии они стоят довольно дорого, а в городах с невысоким доходом люди тратят деньги на более необходимые вещи. Кроме того, многие переходят на чтение с телефонов, покупая или скачивая книги на пиратских сайтах - это гораздо дешевле. Из перечисленных вами книг я продал "Игру престолов" во Владивосток и "Ведьмака" - в Омске. Знаю, что сагу о Геральте купили в подарок призывнику, отправляющемуся на службу в армию, - поделился с нами омич Владимир.

Читайте также