Омских туристов штрафуют за отсутствие ПЦР-тестов
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 сентября 2021, 11:30  •  печать

Омских туристов штрафуют за отсутствие ПЦР-тестов

Путешествия обошлись омичам дороже на 800 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщило статистику по выявленным нарушениям антиковидных ограничений омскими туристами. Статистика предоставлена за первое полугодие 2021 года.

За шесть месяцев этого года возбуждено 600 административных дел в отношении омичей, прибывших в Россию из-за границы.

Согласно постановлению главного санитарного врача страны, гражданам, прибывающим в Россию любым видом транспорта (поезд, самолёт, водный транспорт, автомобиль и т. д.) необходимо:

  1. Заполнить анкету прибывающего. Сделать это лучше до выезда из страны при приобретении билета и не позднее регистрации на рейс. Анкета заполняется на портале Госуслуг в разделе "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию".
  2. По прибытию в Россию в течение трёх календарных дней сдать ПЦР-тест и разместить его в личном кабинете на портале Госуслуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста". До получения результатов лабораторного исследования соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

Отдельно отмечается, если у прибывшего из-за границы гражданина в течение 14 дней проявились недомогания, необходимо вызвать врача и ни в коем случае не посещать медучреждение самостоятельно.

Прибывающим после 1 мая 2021 года из-за границы гражданам сдавать ПЦР-тест необходимо дважды. Повторное лабораторное исследование на COVID-19 необходимо сделать в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию России. Данные также следует разместить на портале Госуслуг в разделе "Предоставление сведений о результатах теста для прибывающих на территорию Российской Федерации".

Интервал между первым и повторным ПЦР-тестом должен составлять не менее суток.

По данным омского Роспотребнадзора, не все омичи соблюдали это правило. За полгода составлены протоколы в отношении путешественников и выписаны штрафы на сумму 800 тысяч рублей.

Читайте также