Бабье лето придёт в Омскую область вовремя
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2021, 12:33  •  печать

Бабье лето придёт в Омскую область вовремя

Синоптики рассказали о погоде во второй декаде осени.

После значительного снижения температуры воздуха в Омск снова придёт тепло. В народе это время называют бабьим летом. И в этом году оно начнётся вовремя.

Несмотря на то, что в ближайшую неделю воздух на территории города и в районах области днём будет прогреваться лишь до +10...+12 градусов тепла, уже к середине сентября в регионе станет по-летнему тепло.

Во вторник, 14 сентября, днём столбик термометра покажет +16 градусов, а в среду, 15 сентября, ожидается +20 градусов.

Согласно одной из версий, объясняющих термин "бабье лето", этот период начала осени называли так потому, что именно женщины в старину имели силу возвращать времена года и воздействовать на природу. Ежегодно повышение температуры воздуха синоптики фиксируют в середине сентября. Этот год не исключение. Обычно бабье лето длится одну-две недели сентября.

Добавим, что по данным Обь-Иртышского УГМС, август 2021 года побил два исторических рекорда. Среднемесячная температура последнего дня лета на 2-4 градуса превышала норму многолетних наблюдений.

Максимальная температура месяца +34 градуса наблюдалась 22 августа. Последний раз таким знойным день был в 1929 году. Почти таким же жарким оказалось 25 августа: +32 градуса. Такой же температура в этот день была в 2016 году.

Читайте также