В ОмГПУ прошло торжественное открытие мемориальной доски Вениамину Самосудову
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 сентября 2021, 18:29  •  печать

В ОмГПУ прошло торжественное открытие мемориальной доски Вениамину Самосудову

Образ учителя, историка, ветерана Великой Отечественной войны будет приветствовать каждое новое поколение студентов.

Сегодня, 3 сентября, в главном корпусе ОмГПУ прошло торжественное открытие мемориальной доски герою Великой Отечественной войны, профессору, ректору Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького (1970-1990 гг.) Вениамину Михайловичу Самосудову. Установка мемориала должна увековечить память историка и напоминать о важности патриотического и нравственного воспитания молодёжи.

- Вениамин Михайлович - это легендарная личность для омского педагогического института и, наверное, для всего российского образования, потому что этот человек прошёл путь от учителя в школе до ректора важного института в Омске. Историки, специалисты, его коллеги отмечают, что расцвет ОмГПУ пришёлся на годы руководства Вениамином Михайловичем, потому что им были инициированы и завершены важные проекты. Это строительство ныне теперь главного корпуса университета, общежитий рядом с ним. Не покладая рук он работал над организацией усовершенствования образовательного процесса. В начале своей карьеры Вениамин Михайлович работал преподавателем и редактором вузовской газеты. Он пользовался большим уважением и доверием среди населения Омской области. Вениамин Михайлович был блестящим руководителем и талантливым учёным. Он внёс большой вклад в переосмысление отечественной истории двадцатого столетия. Безусловно, память об этом замечательном человеке будет долго жить в сердцах не только его современников, но и следующих поколений, - рассказал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

 

На открытии мемориальной доски Вениамину Самосудову собрались его коллеги, друзья и ученики. Все они вспоминают преподавателя с большим уважением и теплотой. По словам близких профессору людей, это был человек высочайшей порядочности и честности. Он обладал качествами, которые были, есть и будут востребованы во все времена: интеллигентность, личная ответственность и неравнодушие.

Скульптором мемориальной доски стал Виктор Костенко. Для него, как для человека лично знакомого с Вениамином Самосудовым, было важно подчеркнуть серьёзность и значимость историка, поэтому для создания мемориала были использованы гранит и бронза.

- Я работал в университете под руководством Вениамина Михайловича и были минуты, когда он меня просто завораживал во время разговора. Я вспоминаю образ интеллигентного, мудрого и притягательного человека, и мне хотелось, чтобы мемориал был очень похож через какой-то внутренний посыл. Я очень рад, что эта доска появилась, - поделился Виктор.

Торжественно открыли мемориальную доску на фасаде здания действующий и бывший ректоры ОмГПУ. Гранитный портрет будет приветствовать каждое новое поколение студентов.

Фото: Илья Петров

Читайте также